Пт. Апр 19th, 2024

Как будут работать медучреждения Алтайского края в новогодние праздники

Как будут работать медучреждения Алтайского края в новогодние праздники

Больница. ВрачиФото: Олег Укладов

Система здравоохранения Алтайского края в период новогодних праздников будет работать в режиме повышенной готовности. Ряд медицинских учреждений на время длинных выходных сохранят свой график, а некоторые его поменяют. При этом у жителей региона будет возможность попасть на прием к педиатру, терапевту и узким специалистам почти во все дни «каникул». Об этом в ходе брифинга 27 декабря рассказала замначальника отдела организации медпомощи взрослому населению регионального минздрава Наталья Чуканова.

Как будут работать медучреждения Алтайского края в новогодние праздники Ковид, который украл Новый год. Губернаторских елок в Алтайском крае в 2021 году не будет Новости

Станции скорой медпомощи, родильные дома, травмпункты и стационары на новогодних каникулах работают в обычном режиме.

Государственные поликлиники принимают пациентов 31 декабря, 2 и 8 января с 8 до 14 часов, а с 3 по 6 января – с 8 до 18 часов (то есть выходные у них – 1, 7 и 9 января). В указанные рабочие часы у жителей региона будет возможность попасть к участковым врачам и узким специалистам, пройти лабораторный метод обследования.

Также ежедневно на дом будут выезжать бригады неотложной медпомощи. Колл-центры в поликлиниках на праздники принимают вызовы с 8 до 18 часов.

Вакцинироваться от ковида или гриппа можно в поликлиниках и диагностических центрах. Прививочные пункты будут открыты в те же даты и время, что и поликлиники. В торговых центрах Барнаула вакцинация приостановлена.

Специализированные медорганизации, которые оказывают помощь людям с социально-значимыми заболеваниями (туберкулез, ВИЧ и другие), примут пациентов 31 декабря, 2-6 января, 8 января с 8 до 14 часов.

Ежедневно будут функционировать патологоанатомические отделения, судебные медицинской экспертизы, ПЦР-лаборатории. Амбулаторные центры компьютерной томографии будут проводить исследования каждый день с 8 до 20 часов.