Пт. Апр 19th, 2024

Как будут работать школы и детсады в Алтайском крае в нерабочие дни

Как будут работать школы и детсады в Алтайском крае в нерабочие дни

ШколаФото: pexels.com

В период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября школы Алтайского края будут находиться на осенних каникулах. Об этом сообщила начальник отдела общего образования и оценочных процедур министерства образования и науки региона Наталья Полосина.

Кроме того, исходя из эпидобстановки каждая образовательная организация будет самостоятельно принимать решение о продлении каникул, об этом в ведомстве рассказали депутату АКЗС Александру Молотову. Он предлагал сделать школьные выходные не неделю, а две. Но в министерстве не видят оснований для повсеместного продления.

А вот детсады будут работать по схеме 2020 года. То есть, чтобы отвести детей в дошкольное учреждение, родителям придется доказать, что они будут ходить на работу в этот период.

«Необходимо подтверждение с места работы того факта, что отец и мать будут задействованы на рабочих местах. Таким образом в детских садах будут создаваться дежурные группы, куда можно будет привести ребенка», – говорит Полосина.

А вот в колледжах, техникумах и профессиональных лицеях в нерабочие дни учащихся могут перевести на дистант или ввести каникулы (при учете корректировки учебного процесса). И руководство каждого образовательного учреждения будет самостоятельно принимать решение об организации учебы.

Напомним, президент Владимир Путин поддержал введение нерабочей недели с 30 октября по 7 ноября из-за коронавируса. Частично она совпадет с праздничными выходными по случаю Дня народного единства (и без дополнительных выходных россияне бы отдыхали 4-7 ноября).