Пт. Апр 19th, 2024

Как долго на Алтае продлится аномальная майская жара

Аномально жаркая погода в Алтайском крае продлится до 20 мая.Фото: Олег УКЛАДОВ

Синоптики сообщают, что аномально жаркая погода в Алтайском крае продлится до 20 мая. Дневная температура воздуха составит +28…+34 градусов, без осадков.

– Уже с 20 мая по западным районам края начнется похолодание. Постепенно температура придет в норму, – рассказала Людмила Сырых, начальник отдела по гидрометеорологическому обеспечению алтайского ЦГМС.

Нормальная среднесуточная температура в мае составляет +11…+14 градусов. Нетипичная жара в регионе связана с установлением юго-западных воздушных масс, которые пришли к нам из Средней Азии.

Несмотря на жару, купаться в Алтайском крае еще запрещено, официально не открыто ни одного пляжа.

–Купаться в несанкционированных, необорудованных местах строго запрещено! В таких местах дно водоема не очищается, человек может пораниться. Во-вторых, вода не проверена, в-третьих, отсутствуют спасательные посты. Если человеку станет плохо, спасать его будет некому, – отметил главный государственный инспектор по маломерным судам Алтайского края Андрей Субочев.

Спасатели предупреждают, что вода прогревается только сверху, доходя даже до +20, но этот теплый слой совсем небольшой. Снизу вода очень холодная – около +4. Такие перепады опасны для человека. В пресс-службе регионального МЧС сообщают, что для некоторых отдых на природе уже обернулся трагедией. Так, в Красногорском районе ребенок зашел в воду, и ему стало плохо. В поселке Власиха мужчина прыгнул в водоем, где у него случился сердечный приступ. Накануне в селе Бураново Тогульского района 13-летние подростки отдыхали на реке Чумыш. Как рассказал местный житель, вечером дети в панике прибежали к нему и сказали, что пропал их товарищ. Ребенок до сих пор не найден.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Пик активности клещей наступил на Алтае: где проверить паразита и в каких случаях ставят иммуноглобулин

В 5,8% случаев у укушенных выявляют вирус клещевого энцефалита (подробнее)

ИСТОЧНИК KP.RU