Вт. Апр 23rd, 2024

Как жителям Алтайского края оформить ОСАГО в период самоизоляции

В период карантина многие СТО закрыты и у граждан нет возможности пройти техосмотр автомобиля. В связи с этим, Банк России рекомендовал страховщикам оформлять полисы ОСАГО без диагностической карты. Теперь для заключения или продления договора «автогражданки» нужны  всего лишь паспорт, водительское удостоверение, ПТС или свидетельство о регистрации.

Но автомобилисты должны будут пройти техосмотр, оформить диагностическую карту и предоставить ее страховой компании в течение месяца после отмены режима самоизоляции.

– Нововведение Банка России носит рекомендательный характер и страховщики вправе сами определять оформлять клиенту полис ОСАГО без техосмотра или нет. Поэтому автолюбителям нужно уточнять в конкретной страховой компании, можно ли приобрести полис без диагностической карты, – рассказала управляющий Отделением Барнаул Сибирского ГУ Банка России Татьяна Винокурова.

Сам полис можно оформить в электронном виде, не выходя из дома, на сайте страховщика или в его мобильном приложении. Обязательно проверяйте действует ли у организации лицензия на предоставление услуги ОСАГО. Лучше всего зайти на сайт Банка России или на сайт российского союза автостраховщиков (РСА). В поисковых системах «Яндекс» и Mail.ru официальные сайты легальных финансовых организаций имеют маркировку в виде кружка с галочкой.

С января этого года в правилах дорожного движения появились новые поправки. Электронный полис уже не обязательно распечатывать и возить с собой. Инспектору ГИБДД достаточно предъявить его на смартфоне или планшете.