Пн. Апр 29th, 2024

Как новосибирская компания договорилась с Томской областью о сотрудничестве в переработке отходов?

Как новосибирская компания договорилась с Томской областью о сотрудничестве в переработке отходов?

Фото: sibstek.ru

Губернатор Томской области Владимир Мазур и генеральный директор ООО «Сибирское стекло» Антон Мор в ходе деловой программы выставки «Иннопром–2023» в Екатеринбурге подписали соглашение о сотрудничестве. Предметом соглашения стало взаимодействие в переработке стекольных отходов Томского мусоросортировочного комплекса. Об этом сообщает пресс-служба РАТМ Холдинга.

По информации Rusprofile, ООО «Сибирcкое стекло» зарегистрировано в Новосибирске в 2005 году. Учредителями являются АО «Рид Групп — Новосибирск» и Эдуард Таран. Генеральный директор — Антон Мор

ООО «Сибирское стекло» – якорный резидент новосибирского индустриального парка «ЭКРАН» – специализируется на изготовлении бесцветного и цветного тарного стекла. Является крупнейшим за Уралом производителем стеклотары. Входит в РАТМ Холдинг

Стороны соглашения намерены взаимодействовать в рамках инвестпроектов, направленных на вовлечение в хозяйственный оборот отходов производства и потребления, создание объектов для их утилизации. В 2024 году в Томске планируется ввести в эксплуатацию мусоросортировочный комплекс, откуда вторсырье будет поступать на стеклотарный завод. «Это важно для экологии и, конечно, это новые рабочие места для жителей», — отметил в своем ТГ-канале губернатор Томской области Владимир Мазур.

Как сообщал ранее «Континент Сибирь», департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области заключил концессионное соглашение с ООО «Томская региональная концессионная компания». Согласно документу, в регионе к концу 2024 года должен появиться автоматизированный мусоросортировочный комплекс. Планируемая предельная мощность комплекса — 250 тыс. тонн твёрдых коммунальных отходов в год. Общая стоимость объекта не должна превышать 2,4 млрд руб.

Как новосибирская компания договорилась с Томской областью о сотрудничестве в переработке отходов?В церемонии подписания соглашения принял участие заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных. Фото: ratm.ru

Региональные власти и «Сибирское стекло» договорились, что после ввода в эксплуатацию мусоросортировочного комплекса в Томске поставки стеклобоя увеличатся с 200 до 600 тонн в месяц. В настоящий момент «Сибирское стекло» получает сырье из Томской области только с мусоросортировочного завода в Северске. «Сегодня наш основной поставщик — Москва, где есть мусороперерабатывающие заводы, и они могут себе позволить поставлять нам до 3 тысяч тонн стекла в месяц. Поставки из СФО не превышают 500 тонн, и все это потому, что в Сибири очень мало мусороперерабатывающих комбинатов», — раскрыл стратегический смысл соглашения советник генерального директора по логистике и закупкам ООО «Сибирское стекло» Александр Мартынов.

Как новосибирская компания договорилась с Томской областью о сотрудничестве в переработке отходов?Сегодня на заводе используют до 40% стеклобоя при производстве коричневой тары. Фото: sibstek.ru

Направление сотрудничества, подкрепленное соглашением с соседним регионом, позволяет руководству новосибирского стеклотарного производства рассчитывать на перспективы дальнейшего развития. «Сегодня на заводе используют до 40% стеклобоя при производстве коричневой тары, а это примерно 50% в структуре выпуска продукции. К 2025 году планируем довести долю стекольных отходов в составе компонентов для стекловарения до 80% – задача амбициозная, но мы добьемся ее выполнения при поддержке органов исполнительной власти в регионах, где окажут содействие формированию условий для развития системы сбора ТКО, а также опираясь на компетенции специалистов предприятия, имеющих опыт управления цикличными процессами», — поделился планами генеральный директор ООО «Сибирское стекло» Антон Мор.

Напомним, что победителем открытых конкурсов на право заключения концессий на создание и эксплуатацию объектов, на которых осуществляется обработка, обезвреживание и захоронение твердых коммунальных отходов в Новосибирской области в с. Раздольное и с. Верх-Тула стало МУП г. Новосибирска «Спецавтохозяйство».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте». Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.