Сб. Апр 20th, 2024

Как партии в Алтайском крае встретят ноябрьские праздники

Как партии в Алтайском крае встретят ноябрьские праздники

Годовщина революции и День народного единства пройдут в усечённом формате из-за ковида

Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

Второй год подряд парламентские партии в Алтайском крае вынужденно “проигнорируют” День народного единства 4 ноября и годовщину революции 7 ноября. Причина – жёсткие ограничения, действующие в регионе из-за ковида. В связи с этим вся активность (и так не слишком высокая) уходит в основном в онлайн-формат. Исключением станут одиночные пикеты и возложение цветов. Не выйдут на улицы в этом году националисты, а также профсоюзы. Подробнее о политическом перформансе, который нас ждёт в ближайшие дни, в обзоре amic.ru.

“Единая Россия”

  • Как партии в Алтайском крае встретят ноябрьские праздники Более 150 жителей края подали заявки на творческий конкурс ЕР, посвящённый 4 ноября Победителей определят в трёх номинациях

В преддверии Дня народного единства ЕР запустила творческий конкурс “Мы – Единая Россия”. От участников принимают фотографии и видеоролики по трём номинациям. Среди них – “Мы дети твои, Россия”, “Традиции моего народа”, “С любовью и заботой к наследию России”.

В каждой номинации будет один победитель. Для участия в конкурсе необходимо выставить до 7 ноября в любой соцсети фотографию или видео, подходящие под тематику. Итоги конкурса подведут 10-го числа. Победители получат ценные призы, а лучшие фотографии опубликуют на официальном сайте партии.

КПРФ

  • Как партии в Алтайском крае встретят ноябрьские праздники Алтайские коммунисты встретили 100-летие Октября без революционных изысков На митинг КПРФ пришло не более 250 человек, вопреки оптимистичным прогнозам партийцев

По традиции коммунисты проигнорируют День народного единства. Главным праздником для компартии остаётся годовщина Октябрьской революции. 7 ноября из-за жёстких ограничений по ковиду массовых мероприятий не ожидается, сообщили amic.ru в крайкоме партии. В 104-ю годовщину революции коммунисты по примеру прошлого года ограничатся возложением цветов к памятнику Владимиру Ленину в крупных городах и сёлах. Автопробегов 7 ноября не будет. Власти повсеместно отказали “красным”, приравняв это к массовым мероприятиям, которые по действующему закону находятся под запретом из-за антиковидных мер.

ЛДПР

  • Как партии в Алтайском крае встретят ноябрьские праздники “Мы едины, а значит, непобедимы!”: праздничный митинг прошёл в Барнауле Мероприятие состоялось в сквере им. Г. Титова

Координатор Алтайского отделения ЛДПР депутат краевого Заксобрания Владимир Семёнов рассказал amic.ru, что партия в День народного единства намерена провести серию одиночных пикетов во всех крупных муниципалитетах. Цель – привлечь внимание к основным партийным лозунгам либерал-демократов. Кроме того, был запланирован автопробег, однако власти не стали его согласовывать, приравняв к массовым митингам. Поэтому частично активность будет перенесена 4 ноября в интернет.

Эсеры и комроссы

“Справедливая Россия – За правду” и “Коммунисты России” День народного единства не отмечают. При этом сторонники Максима Сурайкина из КПКР намерены возложить цветы к памятнику Владимиру Ленину 7 ноября. Как минимум – в Бийске, но возможно подключатся и другие населённые пункты.

Профсоюзы

Глава Крайсовпрофа Иван Панов рассказал amic.ru, что 4 ноября обычно профсоюзы не празднуют. Не будет какой-то активности и на этот раз – ни в офлайн-, ни в онлайн-формате. По-прежнему главным событием для профсоюзного движения остаётся маёвка. Правда, вот уже два года подряд выйти на первомайские митинги и демонстрации не получается. Всему виной ограничения, вызванные ковидом. Поэтому шествия проходят исключительно в Сети.

Националисты

  • Как партии в Алтайском крае встретят ноябрьские праздники Националисты вышли на “Русский марш” в Барнауле В акции участвовали свыше 50 человек

“Русский марш”, который неожиданно разрешили провести в Барнауле осенью 2020-го, на этом году не состоится. В прошлый раз в акции националистов приняли участие более 50 человек. Мероприятие тогда провели впервые с 2017 года. Митингующие прошли от горбольницы № 8 до сквера на улице Германа Титова. Участники выкрикивали лозунги “Россия всё – остальное ничто”, “Москва без Сибири – мёртвая земля”, “Долой капитализм” и другие. Задержаний и стычек с правоохранителями не было.