Чт. Апр 25th, 2024

Как проходит «гаражная амнистия» в Алтайском крае

Как проходит «гаражная амнистия» в Алтайском крае

Гаражи в БарнаулеФото: Александра Черданцева

Интерес к «гаражной амнистии», которая действует почти полгода, у жителей Алтайского края постепенно растет. В региональное управление Росреестра поступило уже около 120 пакетов документов для оформления прав собственности на гаражи. Об этом «Политсибру» рассказали в пресс-службе ведомства. Впрочем, всего в регионе около 30 тысяч таких объектов. И узаконить можно будет далеко не все.

Работа идет

В Росреестре предварительные итоги «амнистии» называют удовлетворительными. Периодически к ним поступают звонки и письменные обращения жителей региона, которые хотят узнать, подходит ли их гараж под действие закона или нет, а также подают заявления о регистрации конкретного объекта.

Каждое обращение специалисты анализируют, после чего выдают заявителю четкий план действий: какие бумаги собрать, нужно ли платить госпошлину, в какой орган следует обратиться за предоставлением земельного участка в собственность и так далее.

«На наш взгляд активность регистрации зависит от сложившейся эпидситуации в стране, а также комплектности пакета документов, в подготовке которых участвуют потенциальный собственник, кадастровый инженер и уполномоченный орган государственно власти или орган местного самоуправления», – говорят в управлении.

Как проходит «гаражная амнистия» в Алтайском крае Всего 48 гаражей оформили в собственность жители Алтайского края за первые четыре месяца «амнистии» Новости За четыре месяца «амнистии» в Алтайском крае оформили 48 гаражей. Они находятся в Барнауле, Новоалтайске, Рубцовске, Алейске, Камне-на-Оби и Горняке. Считается, что на территории региона не оформлены как собственность примерно 30 тысяч гаражей. Спотыкаются на первом этапе

Под «амнистию» попадают не все «автомобильные дома», а лишь те, которые относятся к капитальным строениям, возведены до 29 декабря 2004 года (с этого времени действует Градостроительный кодекс) и не относятся к самовольным постройкам по решению суда.

В Росреестре говорят, что случаев отказа в регистрации права собственности на гараж или земельный участков у них не было. Дело в то, что к ним пакет документов поступает уже после рассмотрения в местной администрации или управлении имущественных отношений. То есть, если уполномоченный орган согласует будущему собственнику предварительную схему расположения земельного участка под гаражом (в случае отсутствия проекта межевания территории), то он идет дальше. Если же нет, то нормы закона в этом случае не применяются.

И с документами при регистрации проблем не возникает. Так как в управление поступает заявление уже со всеми собранными бумагами (для подтверждения права собственности может подойти справка о выплате паевых взносов, решение гаражного кооператива, землеотводные документы на участок, техпаспорт на гараж и так далее).

В то же время проблемы со сбором документов могут возникать у потенциальных владельцев на начальном этапе (когда человек смотрит: попадает ли он под условия амнистии или нет). Алтайский общественник Константин Емешин говорит, что раньше гаражи строили как попало (с нарушениями, без землеотводных документов и так далее). И на этом как раз сегодня спотыкаются некоторые потенциальные участники.

Емешин привел в пример гаражный кооператив в Барнауле, который в свое время был построен с нарушениями. А это как раз то условие, из-за чего люди не могут воспользоваться амнистией и оформить свое «место» в собственность.

Или же железные боксы, которые разбросаны по всему городу. Они в свое время земельных отводов не получали, из-за чего сейчас не могут претендовать на оформление. А потому, по мнению общественника, из-за таких сложных условий «амнистия» проблемы с хаотичными боксами не решит.

И все же порядок с гаражами наводить надо, считает депутат Барнаульской гордумы Юрий Ряполов. И по его мнению, гаражная амнистия – хорошая возможность привести все в соответствии с законодательством.

«Неоформленные гаражи мешают дальнейшему развитию города. И не последнее значение имеет то, что вся недвижимость должна быть оформлена и с нее должны платиться налоги», – отметил депутат.

А это, свою очередь, ведет к пополнению в местный бюджет.

Напомним, закон о «гаражной амнистии» будет действовать с 1 сентября 2021 года и до 1 сентября 2026 года. В это время жители Алтайского края могут в упрощенном порядке оформить свои права на гаражи и гаражные боксы, а также земельные участки под ними.