Чт. Апр 18th, 2024

Как распределятся оплачиваемые парламентские посты в VIII созыве АКЗС

Как распределятся оплачиваемые парламентские посты в VIII созыве АКЗС

НачальникФото: pexels.com

В Алтайском краевом Заксобрании 68 депутатских мест. Причем 14 из них оплачиваемые: это должности в парламентских комитетах, а также посты спикера и вице-спикера. Разумеется, желающих занять эти места всегда полно: зарплата там заметно отличается от средней по краю в лучшую сторону. Причем каждой фракции положена как минимум одна оплачиваемая ставка. Окончательно известно, кто займет платные места, станет 7 октября, на первой сессии. Однако почти все имена тех, кто хочет защищать народные интересы в парламенте за вознаграждение, уже известны.

Обновлено: в новом созыве, судя по всему, будет больше платных ставок. Источники «Политсибру» сообщают, что депутаты увеличат эту квоту с 14 до 17.

Как распределятся оплачиваемые парламентские посты в VIII созыве АКЗС Кого «Единая Россия» предложила на зарплатные и незарплатные должности в алтайский парламент Новости «Единая Россия»

Алтайский единороссы уже опубликовали перечень своих амбиций. Из 14 оплачиваемых постов они хотят получить девять. Это следующие должности:

  • Cпикер (здесь ЕР видит Александра Романенко).
  • зампред комитета по бюджетной, налоговой, экономической политике и имущественным отношениям (сюда прочат Ивана Мордовина).
  • глава комитета по строительству, ЖКХ, транспорту и связи (Игорь Панарин).
  • председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии (Сергей Серов).
  • глава комитета по здравоохранения (здесь в ЕР хотят видеть Владимира Лещенко) и его заместитель (Александр Лазарев, руководил родственным комитетом по здравоохранению и науке в прошлом созыве).
  • Председатель комитета по соцзащите и занятости населения (эту должность может занять Ирина Солнцева).
  • Комитет по спорту, культуре и молодежной политике возглавит Татьяна Ильюченко.
  • Наконец, Денис Голобородько, согласно планам ЕР, должен получить оплачиваемый пост главы комитета по правовой политике и местному самоуправлению. Кроме того, он же должен стать и вице-спикером, но уже без зарплаты.

Еще восемь человек от ЕР будут трудиться в парламенте бесплатно. Это Антон Васильев (его направляют в председатели комитета по бюджетной, налоговой, экономической политике и имущественным отношениям, Андрей Абрамов (вероятный зампред комитета по промышленности, предпринимательству и туризму), Николай Данилин (потенциальный зампред комитета по строительству, ЖКХ транспорту и связи), Алексей Кривенко (может стать зампредом аграрного комитета), Вадим Смагин (тот же комитет, что у Кривенко), Александр Локтев (а он метит в замглавы бюджетного комитета), Сергей Писарев (зампред комитета по образованию и науке) и Иван Нифонтов (может стать зампредом спортивно-культурного комитета).

Разумеется, столь смелые амбиции оппозицией были встречены в штыки. Тем более с учетом того, что расклад сил в парламенте изрядно изменился, и ЕР утратила там абсолютное большинство.

В прошлом созыве на зарплате были Солнцева, Мордовин, Романенко, Серов, Ильюченко, Панарин, Лазарев, а также Андрей Осипов, до того, как стал бизнес-омбудсменом.

КПРФ

Коммунисты, ставшие второй партией в парламенте с 24-мя мандатами, тоже не скрывают желания заполучить несколько оплачиваемых должностей. В качестве вице-спикера КПРФ видит Юрия Кропотина, и, скорее всего, тоже не на общественных началах.

Источники «Политсибру» упоминают имена Андрея Кривова (зампред правового комитета на платной основе) и Вячеслава Лаптева (зампред в аграрном комитете и на зарплату).

Также, вполне возможно, что красные попробуют выбить оплачиваемый пост для Вячеслава Початова, ввиду того, что он является одним из депутатов с большим парламентским опытом. Его, по данным «Политсибру», сделают зампредом социального комитета на зарплате.

В прошлом созыве у КПРФ была только одна ставка – у Юрия Астанчика, который на выборы в этот созыв вообще не пошел.

«Справедливая Россия – За правду»

Эсеры в этом созыве претендуют на два оплачиваемых поста при общей численности фракции в пять человек.

Ставку главы комитета по образованию и науке, вероятно, получит Александр Молотов. Эсеры предлагают, чтобы этот пост был зарплатным. Он же вновь возглавит фракцию.

А Людмилу Суслову фракция видит заместителем комитета по строительству, ЖКХ, транспорту и связи, и также на освобожденной (то есть платной) основе.

Евгении Боровиковой оплачиваемого места на этот раз не достанется. Поскольку последним ее местом работы было как раз АКЗС, то теперь она остается временно безработной. Не исключено, что глава регионального отделения Александр Терентьев предложит ей некую руководящую должность в аппарате партии.

В предыдущем созыве на зарплате были Молотов и Суслова (а также Боровикова, но еще во фракции ЛДПР).

ЛДПР

ЛДПР, вероятно, придется довольствоваться единственной ставкой. И получит ее, по предварительным данным лидер фракции Владимир Семенов (как глава промышленного комитета). Если так, то ему придется покинуть пост руководителя коммерческой компании. По данным «Спарк-Интефакс», он является гендиректором коммерческой компании и совладельцев еще нескольких. И ему для работы в АКЗС придется отказаться от всех постов, где он имеет зарплату и дивиденды.

И если так, то Ирина Шудра, в этом созыве, вероятно, останется без парламентской зарплаты. В прошлом созыве на ставке была она и Евгения Боровикова, которая тогда еще пополняла стройные ряды либерал-демократов.

«Коммунисты России»

Да, свою ставку получат и новички. Сами они, впрочем, метят очень высоко: лидер алтайский комроссов Сергей Матасов говорил, что хотел бы получить пост-вице спикера, дабы играть роль «мостика между ЕР и всеми коммунистами». Назначение Матасова в первый же депутатский срок зампредом парламента выглядит нереальным. Но свою оплачиваемую должность в АКЗС он точно получит. Предположительно, заместителя главы правового комитета.

Судя по доходящим слухам и тому, что сами политики не спешат рассказывать, кого и куда хотят назначить, вокруг будущих назначений кипят нешуточные страсти. Для многих политика уже давно является привычным средством заработка, терять который очень не хочется. Но окончательно узнаем, кому из народных избранников придется искать работу, а кому увольняться со старого места, только 7 октября.