Чт. Апр 25th, 2024

Как в Алтайском крае будут выдавать жилищные сертификаты детям-сиротам

Как в Алтайском крае будут выдавать жилищные сертификаты детям-сиротам

КвартираФото: pixabay.com

Региональный минстрой намерен выйти на сессию Алтайского краевого Заксобрания с проектом, согласно которому дети-сироты могли бы получать жилищные сертификаты без судебных решений. Ибо те, кто должен был получать деньги на покупку квартир с судебными решениями, стали заложниками правовой коллизии. Об этом рассказал министр строительства и ЖКХ Иван Гилев в ходе пресс-конференции 30 сентября.

Медленное решение проблемы

В Алтайском крае 6,1 тысячи детей-сирот, которые достигли возраста 18 лет и все еще стоят в очереди за своим жильем. И в последние 5-6 лет она движется очень медленно. По словам Гилева, за этот период было выдано 2,4 тысячи квартир. А очередь продолжает расти.

«В крае ежегодно строится 8-9 тысячи квартир. Из них однокомнатных – максимум 3 тысячи. А учитывая ограничения по предоставлению жилья для детей-сирот в одном доме (до 25%), то их и вовсе 2 тысячи. И они выкупаются другими категориями жителей», – поясняет Гилев.

По словам главы минстроя, это проблема существует не только в Алтайском крае, но и в целом по стране. Федеральное законодательство не способно урегулировать этот вопрос. Из-за чего многие регионы решили принять дополнительные механизмы, чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию.

Перспективно, но сложно

По словам министра, основной и самый перспективный механизм – жилищные сертификаты. В Приморском крае эта мера заработала: там выдали уже примерно 700-800 жилищных сертификатов.

Алтайский край тоже решил пойти по этому пути. В феврале были принят соответствующий закон. И теперь претендовать на жилищный сертификат могут дети-сироты старше 23 лет, которые стоят в очереди и имеют решение суда о предоставлении жилья. Таких, по данным минстроя на июль 2021 года, было около 460.

И этот механизм оказался востребованным. Некоторые алтайские дети-сироты отказались от жилищных сертификатов и сказали, что будут ждать квартиру. Но как пояснил Гилев, среди них преимущественно те, кто уже находится на высокой стадии получения жилья. А все остальные подали заявки.

«Мы получили более 300 заявлений. Но к сожалению, судьи пока не стали утверждать данные мировые соглашения, имея ввиду негативный опыт по Ставрополью, где отказ был обжалован и доведен до Верховного суда», – пояснил Иван Гилев.

Мировое соглашение нужно, чтобы зафиксировать факт отказа сироты от квартиры в пользу сертификата. Ведь это именно те граждане, которые имеют на руках решение суда о том, что им должны выдать жилье. А они, получаются, теперь меняют его на деньги.

Что будет дальше?

В августе минстрой региона подготовил проект закона, который позволяет выдавать сертификаты другой категории граждан – тем, кто не имеет судебных решений. С этой законодательной инициативой власти планируют выйти на сессию АКЗС в октябре.

А для категории, которые имеют судебное решение, до изменения федерального законодательства, видимо, будут предоставлять только жилье, а не жилищные сертификаты. Но в минстрое надеются, что в процессе работы над региональным законопроектом, изменения пройдут и на федеральном уровне.

Ранее сообщалось, что в августе алтайские депутаты вышли с инициативой о закреплении жилищных сертификатов как альтернативы выдаче жилья сиротам федеральном уровне. По данным на июль в 2021 года, в регионе право на квартиру имели 5967 сирот. И на тот момент почти 1,5 тысяч человек имели судебные решения.