Сб. Апр 20th, 2024

Как выглядит и работает ковидная поликлиника в алтайском Диагностическом центре

Как выглядит и работает ковидная поликлиника в алтайском Диагностическом центре

Диагностический центрФото: Олег Укладов

В Диагностическом центре Алтайского края заработала ковидная поликлиника для приема больных с коронавирусом или сходной симптоматикой. Ее создали для того, чтобы разгрузить другие учреждения Барнаула и сделать оказание помощи для жителей города более доступным. В сутки учреждение готово принимать до 500 человек, рассказала главный врач центра Жанна Вахлова. Что из себя представляет эта поликлиника и как она будет работать – в материале «Политсибру».

Необходимость в такой поликлинике появилась из-за ухудшения эпидобстановки. Особенно в Барнауле, где высокая обращаемость за медицинской помощью и ежесуточно выявляют уже более 1,3 тысяч зараженных. По словам Вахловой, при такой высокой заразности штамма омикрон самое страшное – не тяжесть течения заболевания, а большое количество больных, которые нуждаются в оказании помощи.

«Нагрузка на поликлиники колоссальная. И медперсонал просто физически не справляется. Даже волонтеры и студенты-медики, которые приходят в медучреждения, эту проблему не закрывают. Нам нужен был дополнительный ресурс. И мы пошли по безболезненному пути, потому что не остановили плановую помощь, но при это еще оказываем неотложную», – говорит Жанна Вахлова.

Сейчас Диагностический центр разделен на две зоны. В «красной» принимают ковидных больных или тех, у кого есть симптомы ОРВИ. А в «чистой» – всех остальных. Обе части больницы изолированы друг от друга, имеют разные входы и вентиляционные системы.

В «красной зоне» работают порядка 40 сотрудников. Но вообще, как отметила Вахлова, все врачи центра прошли обучение по лечению пациентов с ковидом. И в случае необходимости руководство может привлечь специалиста из кадрового резерва.

В сутки ковидная поликлиника способна принимать 500 пациентов. 3 февраля на приеме побывали 90 человек, а сегодня медики отмечают, что потребность в талонах стала больше.

Диагностический центр взял на себя больных, которых не успевают принять городские поликлиники №14, №1 и №7. Как объяснила Вахлова, эти организации выбрали в связи с тем, что здесь жители Барнаула сталкиваются с проблемой попасть на прием или вызвать врача на дом (в день поток пациентов здесь доходит до 1,5 тысячи человек). Сейчас же эти медучреждения имеют доступ к расписанию ковидной поликлиники и могут перенаправлять больных в центр. Также попасть сюда могут температурящие пациенты, которые не смогли дозвониться до территориальной поликлиники и попали на горячую линию 122.

«Поликлиника будет работать исключительно на плановый прием. Мы не будет создавать здесь очереди. Все пациенты пойдут по своему времени. Человеку не обязательно знать, что у него положительный тест, если у него есть любая клиника ОРВИ – температура, насморк, кашель, недомогание, то он может обратиться в нашу поликлинику. Здесь ему сделают ПЦР-тест, назначат необходимое лечение и выдадут пакет бесплатных лекарственных препаратов», – говорит Вахлова.

Ориентировочно ковидная поликлиника будет работать до 30 апреля. Но на самом деле все будет зависеть от эпидситуации: при необходимости ее могут свернуть или продлить время работы.