Сб. Апр 20th, 2024

Какие спортивные объекты появятся в Барнауле в ближайшие годы

Какие спортивные объекты появятся в Барнауле в ближайшие годы

БегФото: pexels.com

В ближайшем будущем семейство спортивных объектов, расположенных в Барнауле, ждет пополнение: новые физкультурное оздоровительные комплексы. Создадут их по федеральной программе «Спорт – норма жизни», реализацией которой занимается министерство спорта Алтайского края. Причем строительство некоторых объектов уже в самом разгаре. В том числе и большого физкультурно-оздоровительного комплекса в Барнауле. Недавно стало известно, сколько денег на него выделят.

Какие спортивные объекты появятся в Барнауле в ближайшие годы Строительство Ледовой арены началось в Бийске Новости Спорт – в массы

Проект «Спорт – норма жизни» запустили в январе 2019 года. Он входит в состав нацпроекта «Демография», и направлен на то, чтобы самыми разными способами популяризовать физическую активность среди граждан. Например, это организация спортивных мероприятий, таких как «Лыжня здоровья» и «Кросс нации».

И конечно же, имеются в проекте и различные инициативы, связанные с улучшением спортивной инфраструктуры: ремонт и создание новых объектов, оснащение секций и училищ современными снарядами и экипировкой. А глобальная цель проекта – довести количество российских граждан, которые систематически занимаются спортом до 70% к 2030 году.

В Алтайском крае ближайшая цель одноименного регионального проекта – немного скромнее, но и несколько ближе: подружить к 2024 году с физкультурой 56,5% населения. По этой программе во многих районах края установили новые спортивные площадки. В 2020 году их получили 13 муниципалитетов, а в стартовом для проекта 2019 году – сразу 25. Тогда же благодаря проекту новое оборудование уже есть в Краевой спортивной школе олимпийского резерва.

Но действительно масштабное спортивное обновление еще впереди. В рамках проектах в крае должны появиться не только спортплощадки на улице, но и куда более внушительные объекты: три физкультурно-оздоровительных комплекса. В Барнауле будут расположены два ФОКа, чей профиль пока еще не определили: каким спортивным федерациям они достанутся будет ясно только после того, как здания построят.

А вот в Бийске все уже гораздо яснее. Там создадут крытый каток, предназначенный для зимних видов спорта. Сама арена будет размером 30 на 60 метров, а трибуны смогут вместить до 250 зрителей. Работы по возведению будущего катка начали в августе 2021 года на стадионе «Прогресс». Стоит строительство объекта более 360 млн рублей.

Какие спортивные объекты появятся в Барнауле в ближайшие годы Новый спортивный комплекс с ледовой ареной построят в Павловском районе Новости Стройка века

На строительство нового физкультурно-оздоровительного комплекса в Барнауле (на улице Юрина) из краевого и федерального бюджетов выделили 132 млн рублей. В помещении будут два спортзала, комнаты для судей и тренеров, раздевалки, медкабинет, а также необходимые подсобные помещения. Общая площадь здания будет больше двух тысяч квадратных метров.

Работы по строительству ФОКа на Юрина уже прошли свой стартовый этап. Там завершены все подготовительные мероприятия: заложили фундамент, а сейчас продолжают обратную засыпку (заполняют образовавшееся в процессе стройки свободное пространство в земле) и монтируют фундаментные балки и колонны. Работы выполняет компания-подрядчик «НовосибирскМонтажНаладка». Сейчас задействована в строительстве бригада из 20 человек и трех единиц строительной техники.

Какие спортивные объекты появятся в Барнауле в ближайшие годы Строительство ФОКа на ЮринаФото: Министерство строительства Алтайского края

Нужно отметить, что в целом Ленинский район Барнаула спортивными секциями далеко не обделен. Так, например. совсем недалеко от будущего ФОКа расположен крупный спорткомплекс «Победа» со множеством секций. Там представлены в основном олимпийские виды спорта, а также кикбоксинг и танцы. С появлением нового объекта перечень доступных жителям района дисциплин, весьма вероятно, серьезно расширится. А также можно будет говорить и о появлении в городе настоящего спортивного квартала.

Что же касается второго физкультурно-оздоровительного комплекса, который появится на улице Сиреневой, то там строительные работы пока еще не начались и он немного отстает от своего собрата на Юрина. Однако сдать его также должны в 2022 году.

Не ФОКом единым

Другой масштабный спортивный объект появится в Индустриальном районе Барнаула, правда, уже вне федеральной программы. Это центр смешанных единоборств, Top Team Siberia, площадью в тысячу квадратных метров: значительно больше, чем у его одноименного «предка», который сейчас находится на улице Пролетарской. Часть средств на его создание предоставит компания-инвестор «Атлант», часть – бюджеты города и края. Здание будет находиться в муниципальной собственности, а вот содержать и ремонтировать его будет как раз-таки частник.

И разумеется, нельзя не отметить, что один спортивный объект в Барнауле в 2021 году уже появился и даже прошел очень серьезное боевое крещение. Речь, разумеется, о гребном канале, где с 20 по 23 мая состоялся второй этап кубка мира по гребле на байдарках и каноэ. На подготовку к этому событию потратили 600 млн рублей, а участие в нем приняли 300 спортсменов из 55 стран мира. Посетил чемпионат мира и министр спорта РФ Олег Матицын. И, вполне возможно, на барнаульском же гребном канале пройдет и молодежный чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ.

Какие спортивные объекты появятся в Барнауле в ближайшие годы Всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ в БарнаулеФото: Виталий Барабаш

А еще, 28 января 2021 года губернатор края Виктор Томенко подписал постановление о создании в регионе центра настольного тенниса. По словам алтайского министра спорта Алексея Перфильева, это учреждение должно будет объединить всю Сибирь и помогать спортсменам региона добиваться высоких результатов.