Пн. Апр 29th, 2024

Какие законы вступили в силу в России с 1 октября 2023 года?

Какие законы вступили в силу в России с 1 октября 2023 года?

В октябре сразу две категории россиян начнут получать больше денег. Второй месяц осени – традиционное время для индексации окладов военным. Кроме того, прибавка ждет и сотрудников госорганов (но далеко не всех). Впрочем, вырастут и штрафы: в силу вступают новые наказания за неявку в военкомат по повестке.

А еще некоторым категориям станет намного проще получить российское гражданство. Но и лишиться его теперь тоже будет “проще”.

Об этом и других самых важных законах, которые изменят жизнь россиян с октября, – в карточках amic.ru.

1

Довольствие военных и силовиков

Какие законы вступили в силу в России с 1 октября 2023 года? Денежное довольствие военных и силовиков с 1 октября 2023 года увеличилось на 10,5%. К слову, это самое масштабное повышение за последнее десятилетие. Оценить, сколько индексация составит в рублях, невозможно. Каждый случай индивидуален: все зависит от места службы, должности, звания, выслуги лет и других факторов. При этом оклады вырастут не только у тех, кто служит в вооруженных силах: индексация касается также сотрудников МВД, Росгвардии, СК, прокуратуры, ФСБ, ФСИН, противопожарной службы и других силовых ведомств. Кстати, пенсии военных и силовиков тоже вырастут, поскольку их размер напрямую зависит от довольствия. Подробнее о том, как увеличатся военные пенсии, читайте в нашем материале.

amic.ru