Пт. Апр 26th, 2024

Какой бизнес освободят от аренды муниципального имущества в Алтайском крае

Какой бизнес освободят от аренды муниципального имущества в Алтайском крае

Торговля. МагазинФото: pexels.com

Несколько городов и районов Алтайского края поддержали инициативу ввести льготу по аренде муниципального имущества и земли для бизнеса (по аналогии с краевой мерой поддержки). Об этом «Политсибру» рассказал уполномоченный по защите прав предпринимательства в регионе Андрей Осипов.

Какой бизнес освободят от аренды муниципального имущества в Алтайском крае Закроются сотни предприятий. Какой поддержки бизнес просит у властей Алтайского края и что уже получил Аналитика

Напомним, 30 декабря 2021 года губернатор Виктор Томенко подписал постановление о предоставлении малому и среднему бизнесу льготы по аренде участков и имущества, которые находятся в краевой собственности. Если предприниматель пользуется таким помещением или землей и попадет под категорию льготников, то он может подать заявку и не платить аренду полгода с 1 ноября 2021 года по 30 апреля 2022 года (важно, чтобы договор был заключен до этого периода).

Под отсрочку попадает бизнес, который работает в отраслях:

  • транспорт,
  • организация досуга и развлечений,
  • турагентства,
  • физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт,
  • гостиницы,
  • общепит,
  • дополнительное образование,
  • организация выставок и конференций,
  • стоматология,
  • ремонт, парикмахерские и салоны красоты,
  • розничная торговля непроизводственными товарами,
  • операции с недвижимым имуществом.

В январе 2022 года бизнес-омбудсмен Андрей Осипов направил органам местной власти письмо с просьбой освободить предпринимателей от арендных платежей за муниципальное имущество (как это сделали с краевым). В своем обращении он отметил, что такая мера поддержки позволит сохранить бизнес и восстановиться после кризиса на фоне пандемии. А это, свою очередь, приведет к пополнению местных бюджетов.

По словам Осипова, некоторые муниципалитеты нормально восприняли это предложение и собираются таким образом поддержать предпринимателей. Какие именно и сколько их, он пока не говорит, многие еще в раздумьях.

Одним из первых на инициативу отреагировал Барнаул, где депутаты приняли такое решение в начале февраля. С этим предложением к главе города Вячеславу Франку обратилась фракция «Единая Россия».

«Постепенно мы работаем с местными депутатами в этом вопросе. Нам было важно задействовать крупные города. И то, что Барнаул принял предложение, а Бийск планирует это сделать, уже очень хорошо», – отметил Осипов.

Осипов уверен: в Барнауле мера будет востребована, ведь под многими торговыми центрами земля находится в муниципальной собственности. В краевой столице этим правом могут воспользоваться десятки арендаторов, сэкономив 6,2 млн рублей.

А если собственник того же ТЦ освободится от платы за землю на полгода, то он также может вести льготу для мелких арендаторов, которые пользуются его площадью. Это поддержит предпринимателей, которые сейчас из-за сниженного потребительского спроса переживают нелучшие времена.

Напомним, ввести «скидку» на аренду помещений и земельных участков, которые находятся в собственности Алтайского края, предложило бизнес-сообщество. Тогда эксперты отмечали, что эта мера по силам краевой власти и сможет поддержать предпринимателей. Ряд бизнесменов ей уже воспользовались.