Ср. Апр 24th, 2024

Какую сумму алтайские предприятия ЖКХ задолжали поставщиками электроэнергии и угля

Какую сумму алтайские предприятия ЖКХ задолжали поставщиками электроэнергии и угля

Кошелек Фото: pixabay.com

Предприятия жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края накопили почти 1,4 млрд долгов перед поставщиками угля, электроэнергии и газа. Хотя по сравнению с сентябрем 2020-го года эта сумма на 150 млн меньше. Об этом во время пресс-конференции 30 сентября рассказал министр строительства и ЖКХ Иван Гилев.

За уголь организации должны 800 млн рублей, за газ – чуть больше 200 млн, а за электроэнергию – порядка 330 млн, уточнил министр. В частности, долги по свету сокращаются за счет взаимодействия с энергетиками – «Алтайкрайэнерго» и «Алтайэнергосбыт» – по урегулированию задолженности предприятий и по плановому подключению котельных к электроэнергии. Как отметил Гилев, хвалиться пока нечем, но то, что наблюдается динамика на снижение, это уже хорошо.

Но долги имеют не только предприятия. Но и население и другие потребители. А именно 2 млрд рублей за полученные услуги по тепло- и водоснабжению, водоотведению.

«К сожалению, за прошлый год эта сумма выросла на 10%. Рост произошел за счет населения. А бюджетная сфера и юридические потребители снизили свою задолженность. Вероятно, это связано с пандемией. Это накладывает определенные сложности на работу муниципальных унитарных предприятий, концессионеров, муниципалитетов, которые обязаны услуги оказывать», – отметил министр.

Гилев также отметил, что сегодня отрасль ЖКХ в регионе находится в сложном инфраструктурном состоянии. В последние три года власти тратят существенные суммы на ремонт и замену изношенных коммуникаций. На эти цели в 2021-м край направил муниципалитетам порядка 400 млн рублей. Из региональной казны еще чуть более 1 млрд направили на теплоснабжение и около 1 млрд из краевой и федерального бюджетов пошло на водоснабжение и водоотведение. В этом году заменили 189 котлов и 130 км сетей.