Университеты региона продолжат обучать иностранцев удалённо.
С сегодняшнего дня Россия закрывает свои границы для граждан КНР. Ограничения коснутся туристов, предпринимателей и студентов из Поднебесной. Соответствующее постановление «в целях защиты от коронавирусной инфекции» подписал премьер-министр Михаил Мишустин. В нашем регионе студентов из Китая – 230 человек, их обучают в классическом и техническом университетах. Многие уезжали домой на празднование Нового года. Позже Минобр продлил каникулы до 2 марта. Алтайский технический университет уже месяц учит иностранцев через интернет. Теперь сотрудники вуза готовятся скорректировать программы дистанционного обучения.
Андрей Свистула, проректор по научной и международной деятельности технического университета:
– Мы разработали для них занятия по индивидуальным планам, которые предусматривают работу в удалённом доступе. У каждого студента на сайте есть их личный кабинет, куда может быть выложено задание, которые они должны выполнять. Также они могут присылать свои результаты преподавателям, которые могут их проверять, общаться с ними общаться. А по возвращении после 2 марта они должны были уже вливаться в общий поток. Сейчас появилась эта информация в СМИ. Официально Минобразования никаких писем пока не присылал, но мы готовы скорректировать их рабочую программу на любую другую дату. Я надеюсь, что это недолго будет продолжаться и эти ребята смогут нагнать основной поток.
Как отметил Андрей Свистула, дистанционно китайские студенты будут только осваивать программу обучения. Все пропущенные экзамены и зачёты они должны сдавать в вузе. Поэтому следующая сессия для студентов из поднебесной будет одной из самых сложных, говорят в техническом университете.