Пт. Апр 19th, 2024

Когда решится вопрос о превращении Чарышского района в муниципальный округ

Когда решится вопрос о превращении Чарышского района в муниципальный округ

Чарышский районФото: akzs.ru

Депутаты Алтайского Заксобрания рассмотрят вопрос о переформатировании Чарышского района в муниципальный округ на февральской сессии. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

Когда решится вопрос о превращении Чарышского района в муниципальный округ Второй пошел. Депутаты Суетского района одобрили переформирование в муниципальный округ Новости

В январе 2022 года Чарышский Совет народных депутатов дал согласие на объединение всех поселений района в муниципальный округ. На публичных слушаниях реформу также поддержали.

Муниципальный округ предполагает упразднение сельсоветов и руководителей каждого из сел. При таком формате у округа есть лишь один глава, одно собрание депутатов и один бюджет.

Границы района не изменятся, как и административный центр – село Чарышское. Законопроект установит не только сам факт переформатирования района в округ, но и порядок избрания, численность и срок полномочий депутатов представительного органа и главы МО.

Если решение примут, переходный период будет длиться до 1 января 2023 года. За это время там сформируют органы местного самоуправления (это будет Совет депутатов Чарышского округа из 18 человек, избранный на пять лет) и решат все организационные вопросы. Именно депутаты изберут главу на те же пять лет.

Изначально, в 2021 году несколько сельсоветов района (Краснопартизанский, Мало-Бащелакский и Маякский) выступили против преобразований. Но теперь признаются: они и разобрались, что такое МО и с чем его едят, и смирились. Отчасти потому, что сейчас в селах осталось совсем мало желающих идти в сельсовет и собрания депутатов. Такое мнение ранее высказали в беседе с «Политсибру» местные власти. А глава Чарышского района Александр Ездин необходимость преобразования объясняет перспективой более качественного формирования бюджета.

Напомним, что если в алтайском парламенте примут законопроект, то это будет уже второй муниципальный округ в Алтайском крае. Первый был создан в 2020 году после объединения поселений Залесовского района. Кроме того, на новый формат может в ближайшее время перейти Суетский район. Там инициатива находится на стадии общественного обсуждения. Местные депутаты объединение поселений уже одобрили. В марте законопроект планируется внести на рассмотрение в АКЗС.

Кроме того, в ближайшее время муниципальными округами могут стать Змеиногорский и Петропавловский районы.