Пт. Апр 26th, 2024

Когда в Барнауле построят выделенные полосы для общественного транспорта

Когда в Барнауле построят выделенные полосы для общественного транспорта

Маршрутные такси в БарнаулеФото: barnaul.org

Транспортная реформа, которую затеяли в Барнауле, подразумевает и строительство выделенных полос общественного транспорта. Об этом рассказал председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Антон Шеломенцев на пресс-конференции 20 августа.

Летом 2021 года администрация города заключила контракт с компанией «Центр экономики инфраструктуры». Подрядчик должен разработать проект оптимальной маршрутной сети городского транспорта. Сейчас специалисты ведут научно-исследовательскую работу, анализируют пассажиропоток. На основе полученных данных они создадут эскиз будущей сети, представят на суд экспертам и жителям города уже осенью. А окончательный вариант появится только в следующем году.

«Новую транспортную схему мы планируем разработать к февралю 2022 года. При положительном решении на всех уровнях власти она будет внедрена в августе – сентябре 2022 года. Параллельно с этим будут изменения в части выделенных полос и других приоритетов для общественного транспорта», – говорит Шеломенцев.

Так что ждать отдельных «дорог» для автобусов придется еще как минимум год.

Он отметил, что выделенные полосы – один из основных факторов, которые влияют на комфортность и скорость передвижения в автобусах. И необходимость в таких полосах есть в нескольких частях города, где наиболее серьезно загружены. В частности, на проспектах Ленина, Строителей, Павловском тракте и улице Малахова.

«Но выделить полосу недостаточно. Нужно параллельно решать вопросы с парковочным пространством, запускать серверы фото- и видеофиксации нарушений, чтобы выделенные полосы действительно работали», – отметил глава дорожного комитета.

Напомним, первый замглавы администрации Барнаула Анатолий Воронков анонсировал планы по созданию полос для движения общественного транспорта еще в феврале текущего года. В прошлом году специалисты петербургской компании «Вектор» определили, на каких улицах в первую очередь нужно их организовать. И отметил, что сроки реализации этого проекта зависят от финансирования, так как работы требуют серьезных вложений.