Ср. Апр 24th, 2024

Комиссар галереи «Республика «ИЗО» Вадим Климов спас косулю на Телецком озере

Через 15 минут после спасения косули на озере начался шторм. Фото Вадима Климова.

Знакомые алтайского арт-критика Вадима Климова теперь называют его Мазаем. Это случилось после того, как онвыставил в сетях трогательный клип «Спасение косули».

Каждое лето Вадим работает инструктором на Телецком озере, деликатно показывая заповедные места.

-Туристы, которые путешествуют по озеру, часто спрашивают: «Какие животные здесь встречаются?» – рассказывает Вадим «Комсомолке». – Но главное, всем хочется увидеть животных близко, как в фильмах про Африку. А тут такого не бывает. Но иногда некоторым везет – то медведя увидят, то марала, а недавно мы два дня подряд встречали косулю. Очень удивились, когда увидели животное у водопада Киште и успели его сфотографировать. Потом всем рассказывали, какая редкость с нами приключилась: «Мы видали косулю, представляете?!».

По словам Климова, через день, напротив мыса Малая Колбухту они увидали косулю, которая решила переплыть озеро.

– Направлялась куда-то в залив Колдор, – рассказывает Вадим,- отплыла метров на 300. Вот только до противоположного берега было еще почти три километра.

Сидящие в лодке люди сначала рассматривали косулю издалека, чтобы не пугать и фотографировали.

– Но потом я понял, что надвигается шторм, а косуля собирается плыть поперек озера и ей еще очень далеко, – вспоминает Климов. – Тем более, под противоположным берегом проходит главный судоходный фарватер и там несутся лодки с туристами. К тому же плыла она из Алтайского государственного заповедника, где в лучшем случае ее могут съесть волки или медведи, но не человек. А на другом берегу водятся охотники.

Тогда комиссар Климов и принял решение развернуть животное и направить обратно в заповедник

– Мы тихо подошли к ней поближе и косуля повернула к берегу, – рассказывает мазай Климов. – Плыла она как олимпийский чемпион и уже через пять минут была на берегу. Оглянулась на нас, посмотрела. Было видно, что мы ей помешали, но мы-то решили, что спасли животное. На самом деле через пятнадцать минут начался сильный шторм, ветер «верховка» разогнал волну до полутора метров высотой, так что с чувством выполненного долга защитника природы мы поехали дальше среди этих страшных волн. Мотало сильно. Точно утонула бы животина….

ИСТОЧНИК KP.RU