Сб. Апр 27th, 2024

Краевые чиновники отказались присвоить имя Евдокимова колледжу культуры

Краевые чиновники отказались присвоить имя Евдокимова колледжу культуры

Министерство культуры Алтайского края не нашло оснований для присвоения имени заслуженного артиста РФ, экс-губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова краевому колледжу культуры и искусств в Барнауле. 

В декабре прошлого года с инициативой присвоить имя Евдокимова колледжу выступила общественная организация защиты прав потребителей «Гражданский патруль» и краевед Данил Дегтярев. Петиция была опубликована на официальном сайте организации.

После окончания школы Евдокимов некоторое время учился в Барнаульском культпросветучилище на балалаечника. Это учебное заведение существует до сих пор и носит название «Алтайский краевой колледж культуры и искусств».

Общественники отметили, что предложение не сопряжено с большими финансовыми расходами и не противоречит существующим в регионе традициям увековечивания памяти выдающихся земляков. Однако и руководство колледжа, и Минкультуры Алтайского края посчитали, что для данного учебного заведения Евдокимов недостаточно значимая фигура.

“По мнению преподавателей, творчество Евдокимова не связано с направлениями образовательной деятельности колледжа. По имеющимся архивным источникам Евдокимов обучался в данном учебном заведении крайне непродолжительное время и в дальнейшем не поддерживал какую-либо связь с учебным заведением. Таким образом, достаточных оснований для присвоения данному образовательному учреждению имени Евдокимова нет”, – ответила общественникам министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

“К сожалению, наша инициатива не нашла поддержку там, где мы как раз ожидали ее получить – в самом колледже. Почему-то сотрудники не захотели, чтобы их учебное заведение носило имя одного из выдающихся деятелей алтайской культуры. В то же время и Министерство культуры края не пошло нам навстречу. Вероятно, наши чиновники еще не дозрели до понимания того, что, увековечивая память о “народных героях”, они могли бы повысить и свой авторитет. А отказ возымеет обратный эффект для них”, – заявил краевед Даниил Дегтярев.

Увековечивание памяти Евдокимова в Алтайском крае обсуждается уже длительное время. Однако за четырнадцать лет ни один объект так и не получил имя заслуженного артиста.