Чт. Апр 25th, 2024

Кто разработает проект нового герба Алтайского края

Кто разработает проект нового герба Алтайского края

Герб Алтайского краяФото: altairegion22.ru

Разработкой проекта нового герба Алтайского края займется уральский художник-геральдист, соучредитель Гильдии геральдических художников Александр Грефенштейн. Правительство заключило с ним контракт в октябре 2021 года. Об этом «Политсибру» сообщил начальник департамента информационной политики, пресс-секретарь губернатора Дмитрий Негреев.

Кто разработает проект нового герба Алтайского края Конь не валялся. Что не так с гербами Барнаула и Алтайского края и почему их собрались менять именно сейчас Аналитика

Свою работу Грефенштейн должен закончить до 15 мая 2022 года. В послужном списке художника гербы городов Новая Ладога (Ленобласть), Выборг, Екатеринбург и множества других населенных пунктов.

Стоимость работы не сообщается. Однако в среднем разработка герба – удовольствие не из дешевых. Как сообщили корреспонденту московском Институте родословия и геральдики, минимальная стоимость подобного заказа составит 70 тысяч рублей.

Напомним, вопрос об исправлении гербов Алтайского края и его столицы возник летом 2021 года. Первыми решение о создании нового символа приняли власти Барнаула. А причиной для геральдической реновации стали ошибки в символике. Например, на гербе алтайской столицы присутствовал конь, который обозначал принадлежность к Томской губернии. Впрочем, нарушений геральдического канона там было масса.

Предварительный вариант нового герба Барнаула представили уже в августе 2021 года. А в сентябре депутаты городской Думы его утвердили. Злополучный конь исчез, но не совсем: его сменили два жеребца-щитодержателя. А вот, например, доменная печь на городском символе осталась.

Об изменениях же краевого герба информации совсем немного. Летом в правительстве заявляли, что он будет переделан в следующем году. И пока что даже предварительный облик его новой версии неизвестен. Утверждать же его предстоит депутатам краевого парламента.

В настоящее время герб Алтайского края выглядит так: это щит, разделенный на две половины. В верхней находится доменная печь XVIII века (символизирует горнозаводскую историю региона). В нижней части расположена колыванская Царица ваз (самая большая ваза в мире, изготовленная в XIX веке на Алтае из яшмы). Щит обрамляет венок из колосьев.