Сб. Апр 27th, 2024

Ликвидация последствий наводнения в Алтайском крае должна завершиться к 1 июля

Ликвидация последствий наводнения в Алтайском крае должна завершиться к 1 июля

Губернатор Алтайского края Александр Карлин поставил задачу до конца июня ликвидировать последствия разрушительного наводнения. Выполнять приказ пока будут в муниципалитетах, наименее пострадавших от паводковой волны.

К числу этих районов относятся – Солтонский, Петропавловский и Смоленский, а также Новоалтайск. “Районы, в меньшей степени пострадавшие от паводка, должны завершить весь комплекс восстановительных работ до конца июня. К 1 июля там необходимо забыть, что такое наводнение в этом году”, – обратился на селекторном совещании к главам районов Александр Карлин.

Что касается районов, которые паводок затронул более значительно, то здесь краевые власти упомянули Чарышский, Красногорский, Краснощековский, Быстроистокский, Шипуновский, Бийский, Усть-Пристанский, Советский районы, а также города Барнаул и Бийск. Для восстановительных работ на этих территориях, по мнению губернатора, нужно привлекать федеральные ресурсы. Самым сложным вопросом по-прежнему остаётся жилищный, хотя Александр Карлин подчеркнул, что уничтоженных и непригодных для проживания домов оказалось “не очень много”.

Напомним, что правительство РФ выделяет 4 млрд рублей сибирским регионам, которые затронуло наводнение. Алтайский край из этой суммы получит 1,5 млрд рублей — на восстановление инфраструктуры и выплаты пострадавшим. Деньги будут разделены по следующему принципу:

На неотложные нужды — 10 тыс. рублей на домовладение, до 50 тыс. рублей при повреждении имущества, и до 100 тыс. рублей при полном потере имущества.

По предварительным оценкам, от 11 до 18 тыс. домов пострадали от паводка. Окончательный подсчёт ущерба ещё не завершён.