Пн. Апр 29th, 2024

“Люди, прошедшие шоковую терапию”. Виктор Томенко стал героем фильма о “Норникеле”

В этом году одному из крупнейших предприятий страны исполняется 85 лет

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко стал одним из главных героев большого  документального фильма, посвященного предприятию “Норильский никель”. На этом заводе глава региона проработал около 20 лет, занимая различные должности – от стажера до директора Заполярного филиала. В картине Томенко вспоминает о том, как в 17 лет пришел работать на завод, а жителей города назвал людьми с “сильным характером”.

Фильм вышел на платформе YouTube 19 июля специально к 85-летию “Норникеля”. Съемочная группа взяла интервью у губернатора Виктора Томенко. Авторы фильма называют его человеком, “прошедшим шоковую терапию девяностых”. До назначения на Алтай, как вспоминают авторы ленты, Томенко работал на различных должностях. В том числе с 2004 по 2010 год был директором Заполярного филиала ОАО “ГМК “Норильский никель”.

“Виктору Томенко было всего 17, когда он устроился на завод аппаратчиком-металлургом. Коренной норильчанин вырос из стажера до директора заполярного филиала, а сегодня он, как и Алексей Текслер (губернатор Челябинской области, – прим. amic.ru) руководит крупным регионом”, – говорится в фильме.

Сам Виктор Томенко назвал Норильск “самым суровым местом на Земле”, где на 1500 километров рядом нет ни автомобильных, ни железных дорог.

“Надежность – отличительный знак норильчанина. В экстремальных условиях можно рассчитывать только на себя. Я многократно сталкивался с проявлением этих качеств”, – сказал он.

Также в картине рассказано о других выходцах с предприятия-гиганта, которые сейчас успешно работают во власти. Например, об однокласснике Виктора Томенко – министре энергетики РФ Александре Новаке и губернаторе Челябинской области Алексее Текслере, который работал начальником управления налогового планирования Норильской горной компании.

“Норникель” – завод, расположенный на севере Красноярского края. Это крупнейший в мире производитель цветных металлов, которые используют при производстве бытовой техники, а также строительстве космических кораблей. Завод производит около 40% всего палладия в мире, 12% никеля, 11% платины, 5% кобальта и 2% меди.