Сб. Апр 27th, 2024

Лунное затмение 5 июля 2020 года: когда смотреть и будет ли видно в Алтайском крае

Луна потеряет свою яркость, но сможем ли мы увидеть это явление?

Жители Земли будут наблюдать полутеневое лунное затмение 5 июля 2020 года. Это астрономическое явление завершит коридор затмений, который стартовал 5 июня. Когда начнется лунное затмение и смогут ли его наблюдать жители Алтайского края – в материале amic.ru.

1

Что такое полутеневое лунное затмение?

Лунное затмение происходит, когда Земля становится между Луной и Солнцем, из-за чего Солнце не освещает Луну полностью.

Полутеневое лунное затмение можно наблюдать, когда Луна входит в полутень Земли (полутень – это область пространства, в которой Земля заслоняет Солнце лишь частично). А когда Луна во время затмения полностью входит в тень Земли, говорят о полном лунном затмении.

Во время таких затмений яркость Луны незначительно слабеет. Полные полутеневые затмения происходят нечасто: в последний раз такое явление можно было увидеть 14 марта 2006 года. Следующее произойдет лишь в 2042 году.

2

Когда смотреть лунное затмение 5 июля?

Начнется лунное затмение в 06:07 по московскому времени (в 10:07 по барнаульскому). Максимальная фаза наступит в 07:30 по московскому времени (в 11:30 по барнаульскому времени).

Закончится оно в 08:52 по московскому времени (в 12:52 по барнаульскому времени).

3

А в Алтайском крае затмение видно будет?

Увы, нет. Проходить оно будет уже в светлое время суток, поэтому увидеть его жители России, и в том числе Алтайского края, не смогут. Лучше всего лунное затмение будет видно на территории Южной и Северной Америки, Африки, а также в Южной и Западной Европе.

Увидеть затмение было бы непросто и если бы оно проходило глубокой ночью, так как в тени Земли будет находиться лишь 35% диска Луны.

4

А еще лунные затмения в 2020 году будут?

Да. Еще одно, последнее в 2020 году лунное затмение состоится 30 ноября. Ожидается явление в 12:30 по московскому времени.

Максимальную и частные фазы лунного затмения можно увидеть на востоке России. А еще посмотреть его смогут в Австралии, Азии (частично), Северной и Южной Америке.

Материалы по теме

  • Лунное затмение 5 июля 2020 года: когда смотреть и будет ли видно в Алтайском крае