Чт. Мар 28th, 2024

Лукашенко заявил, что Ельцин разочаровался в своем решении назначить Путина преемником

Первый российский президент рассчитывал, что Путин во всем будет с ним советоваться

Первый президент России Борис Ельцин жалел о том, что выбрал Владимира Путина своим преемником. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону.

“А то, что он [Ельцин] сокрушался и жалел, так я же у него часто бывал. Это было очень часто, я его пытался успокоить. Надо понимать, ведь Ельцин был такой властолюбивый человек, а Путин же тоже не подарок”, – сказал Лукашенко.

Белорусский лидер отметил, что Ельцин надеялся, что Путин “все время будет бегать к нему и советоваться по тому или иному вопросу”. Однако это оказалось неприемлемо для Путина, что и стало одной из причин образования трещины в их отношениях, отметил Лукашенко.

Он также упомянул случай, когда Ельцин “начал беситься” из-за того, что Путин отказался от содержания российских военных баз на Кубе и во Вьетнаме. Лукашенко и тогда попытался успокоить его. “Я говорю: Борис Николаевич, пойдем лучше вина по рюмке выпьем”, – отметил белорусский лидер.

Ранее Лукашенко заявил, что нынешний президент России Владимир Путин не останется у власти до 2036 года. По его словам, глава РФ найдет преемника, который продолжит нынешний путь развития страны.

Материалы по теме

  • Лукашенко заявил, что Ельцин разочаровался в своем решении назначить Путина преемником