Пн. Апр 29th, 2024
Максима Савинцева могут начать судить уже в апреле

В ближайшие дни может начаться ознакомление с материалами дела Максима Савинцева, после чего документы передадут в суд. По словам следователей, пока речь о причастности градоначальника Игоря Савинцева к совершению преступления не идет.

По словам руководителя регионального управления Следственного комитета Евгения Долгалева, дело Максима Савинцева могут передать в суд уже в апреле, сообщает «Алтапресс».

— Как вы знаете, мы получили назад из суда дело Сучкова для соединения с делом другого участника этой преступной группы Максима Савинцева. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на окончание расследования. Я думаю, что в течение апреля, если не произойдет каких-либо неожиданностей, мы выйдем на ознакомление с материалами дела, — цитирует издание Долгалева.

Признал ли Максим Савинцев свою вину и сотрудничает ли он со следствием, Долгалев сообщить отказался, сославшись на следственную тайну. Как сообщается, следователи не исключили, что ознакомление с материалами дела может начаться уже на следующей неделе. После этого документы направят в прокуратуру, а затем в суд.

Как пишет «Банкфакс», со ссылкой на следователей, речь о причастности градоначальника, Игоря Савинцева, к совершению преступления не идет.

— Проводились следственные действия. Очевидно, что-то изымалось. Глава администрации Барнаула был допрошен в качестве свидетеля, — цитирует издание Долгалева.

Напомним, в январе этого года сын барнаульского градоначальника Игоря Савинцева — Максим, обвиняемый в крупном мошенничестве, был задержан в Таиланде. В России суд определил Савинцеву заочный арест по делу о мошенничестве с барнаульской управляющей компанией «Доверие». Максим Савинцев несколько месяцев скрывался за границей, был объявлен в международный розыск, а на сайте Интерпола на него завели отдельный профайл.

— В ноябре 2011 года Максим Савинцев узнал о том, что ОАО «УК «Доверие» является крупнейшей в сфере коммунального обслуживания муниципальной управляющей компанией в городе стоимостью свыше 30 миллионов рублей. Реализуя преступный умысел на хищение данного предприятия, он решил выкупить его акции по заниженной стоимости через подставное лицо, — говорят следователи. — Обвиняемый стал владельцем 100% акций ОАО «УК «Доверие», причинив имущественный вред городу Барнаулу на сумму более 19 миллионов рублей. Кроме того, с 2012 по февраль 2014 года Максим Савинцев при помощи генерального директора УК «Доверие» Дениса Сучкова похитил денежные средства жителей домов для оплаты коммунальных платежей. Поступавшие на счёт акционерного общества деньги участники преступной группы перечисляли по фиктивным основаниям на счета фирм-однодневок, а затем обналичивали.

По словам следователей, по делу Максима Савинцева допрошено более 400 свидетелей, назначено и проанализировано 17 судебных бухгалтерских экспертиз. На причастность к совершению преступлений следователи проверяли и главу администрации Барнаула Игоря Савинцева — в его рабочем кабинете были проведены обыски.