Сб. Апр 20th, 2024

Масочный режим в Алтайском крае отменять не планируют

Население соблюдает его неохотно

Масочный режим в Алтайском крае отменять пока не планируют. Об этом во время пресс-конференции сказала Ульяна Калинина, замруководителя регионального управления Роспотребнадзора.

“Отменять масочный режим пока нет оснований. К сожалению, на самом деле граждане его в достаточно мере не соблюдают. Причем мы неоднократно на пресс-конференциях говорили о том, что маски эффективны. Они выполняют барьерную функцию и предупреждают возникновение заболевания у тех людей, которые находятся в близком контакте. Поэтому, конечно же, маски пока отменять не будем, и соблюдать масочный режим необходимо”, – пояснила Ульяна Калинина. 

Она также добавила, что снятие ограничений в Алтайском крае напрямую зависит от соблюдения населением требований Роспотребнадзора. В случае если эпидобстановка в регионе ухудшится, то отмененные ограничения вернут обратно. 

Напомним, масочный режим ввели в Алтайском крае 12 мая. Носить средства индивидуальной защиты нужно в общественном транспорте, такси, магазинах, аптеках, на остановках, в организациях сферы услуг и общепита. За нарушение могут оштрафовать на сумму от 1 до 30 тыс. рублей.

Материалы по теме

  • Масочный режим в Алтайском крае отменять не планируют

 

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае