Пт. Мар 29th, 2024

Мэр Барнаула отчитался о проделанной работе в 2021 году

Мэр Барнаула отчитался о проделанной работе в 2021 году

Главное:

2021 год отмечен большой созидательной работой. Самым значимым событием стало присвоение краевой столице почетного звания “Город трудовой доблести”.

– созданы 3,5 тысячи новых рабочих мест. По сравнению с началом года безработица в краевой столице снизилась в шесть раз и достигла допандемийного уровня. Это самое низкое значение среди городов СФО.

– в 2021 году достигнут рекордный объём введенного жилья – более 680 тысяч квадратных метров. Каждый час на протяжении года появлялась новая квартира!

– приведены в порядок 400 дворов, 65 из них – в прошлом году. Совместно с городскими депутатами и органами ТОС барнаульцы активно участвуют в проектировании дворовых пространств, парковок, оборудовании детских и спортивных площадок. В планах этого года сделать комфортными и удобными для барнаульцев еще 65 дворов.

– обновление транспорта ведется только за счет средств перевозчиков. В прошлом году ими приобретено 63 автобуса малой и средней вместимости. Всего в период с 2019 по 2021 год в Барнауле заменено 30% техники. Этого недостаточно чтобы обеспечить пассажирам комфортное передвижение по городу.

– приняли воспитанников четыре новых детских сада на 1030 мест. Из них почти половина – это места для детей ясельного возраста. Барнаул выполнил поручение президента.

– увеличен бюджет спортивной отрасли. Общий объем ассигнований составил около 400 миллионов рублей. Выделенные средства были направлены на ремонт и обеспечение спортивным оборудованием муниципальных спортивных учреждений.

В этом году предстоит:

– переселить 2 тысячи человек. На это потребуется почти 2 миллиарда рублей, 30% от этой суммы предусмотрено в городском бюджете.

– создать в Барнауле еще более 10 школ на 7 тысяч учебных мест. “Мы занимаемся решением этой непростой задачи”.

– одним из решений демографической проблемы станет создание комфортных условий проживания, что сделает Барнаул более привлекательным.