Сб. Апр 20th, 2024

Мясопереработчик из Барнаула проиграл суд со СМИ

Верховный суд России поставил точку в споре ООО «ПК «Барнаульский мясоперерабатывающий завод» (БМПЗ) и журналистов. Ранее завод подал иск в суд. Истец утверждал, что ответчики (ИА «Банкфакс» и «Сибирская медиагруппа») оболгали предприятие и своими публикациями нанесли заводу убытки. В качестве компенсации завод требовал 50 млн рублей.

pixabay.com

История началась осенью 2021 года, когда на ИА «Банкфакс» вышел материал о возможном использовании заводом некачественного сырья на производстве. Первый иск БМПЗ подал в ноябре 2021 года, но Арбитражный суд Алтайского края отказался удовлетворять требования истца, посчитав достоверными факты, изложенные в СМИ. Вердикт первая инстанция вынесла в августе 2022 года. Тогда истец обратился с апелляцией Седьмой арбитражный апелляционный суд в Томске. Но и там суд встал на сторону ответчика.

Затем завод обратился с кассационной жалобой в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа, который тоже оставил решение предыдущих инстанций без изменения. Последней возможностью для истца, с точки зрения обжалования решения, стало обращение в Верховный суд. Но и там БМПЗ получило отрицательное решение, пишет «Банкфакс».

Подробности уголовного дела и судебных тяжб можно прочитать по ссылке.