Пт. Апр 19th, 2024

Минэкономразвития насчитало в Алтайском крае пять моногородов

Минэкономразвития насчитало в Алтайском крае пять моногородов

Заринск, Алейск, Яровое, Новоалтайск и посёлок городского типа Степное Озеро вошли в утверждённый правительством перечень из 313 российских моногородов. В четырёх алтайских населённых пунктах отмечены риски ухудшения социально-экономического положения.

Моногорода распределены на три группы в зависимости от степени ухудшения складывающейся в них социально-экономической ситуации. К первой категории (с наиболее сложным социально-экономическим положением) отнесено 75 моногородов – населённых пунктов Алтайского края здесь нет. Во вторую группу (с имеющимися рисками ухудшения социально-экономического положения) попали 149 моногородов, в том числе – Яровое, Степное озеро, Заринск и Алейск. Новоалтайск оказался в третьей группе моногородов со стабильной ситуацией.

Актуализация списка моногородов будет осуществляться не реже одного раза в год с учётом изменений социально-экономического положения в указанных муниципальных образованиях.

Список будет использован властями для разработки мероприятий по поддержке моногородов в зависимости от рисков ухудшения их социально-экономического положения.

Правительство считает населённый пункт моногородом, если его население превышает 3 тыс. человек; муниципальное образование имеет статус городского округа или городского поселения; 20% всех работающих в городе людей трудятся на одном предприятии; градообразующее предприятие занимается добычей полезных ископаемых и промышленным производством. К примеру, в Новоалтайске градообразующим предприятием является “Алтайвагон”, в Заринске – “Алтай-Кокс”, в Яровом – “Алтайхимпром”, в Степном Озере – “Кучуксульфат”, а в Алейске – «Алейскзернопродукт».