Сб. Апр 27th, 2024

Министр экономики РФ поблагодарил Томенко за развитие промышленности региона

Министр экономики РФ поблагодарил Томенко за развитие промышленности региона

5 августа с рабочим визитом в Алтайский край приехал министр экономического развития России Максим Решетников. Вместе с губернатором Виктором Томенко он посетил несколько производств. Министр поблагодарил главу региона за вклад края в развитие импортозамещения и назвал алтайские предприятия жемчужиной промышленности России.

Фото: Антон Федотов

Томенко и Решетников съездили на производственные площадки «АНИТИМ», технопарк «Компонент», а также Завод прецизионных изделий. Министр отметил, что «те цифры роста, которая показывает российская экономика, рождаются на предприятиях Алтайского края». По его словам, регион уже давно носит статус не только сельскохозяйственного, но и промышленного. 

«Уникальное развитие было заложено еще в советские времена. За последние пять лет вся эта деятельность приобрела новый импульс и новые масштабы. Мы сейчас побывали на предприятиях, которые действительно активно производят новую продукцию, замещая уходящие западные компании. Завод прецизионных изделий — это жемчужина промышленности и Алтайского края, и России. Экономика растет вопреки всему, благодаря поддержке региона, которая началась еще в 2018-2019 годах. В том числе это происходит благодаря местным коллективам», ― отметил Решетников.

Глава министерства похвалил Алтайский край за развитые меры поддержки бизнеса, а также за то, что развитие экономики края началось еще пять лет назад, до масштабных санкций. Это позволило региону миновать кризис и сохранить показатели промышленности. 

В свою очередь, губернатор рассказал министру, что Алтайский край является лидером в области сельского машиностроения. Местные заводы замещают продукцию из Испании, Италии, Германии и Канады и полностью закрывают потребности России в сельхозмашиностроении. По его словам, регион производит более 40% почвообрабатывающей техники в стране. А еще является лидером производства фотосепараторов и зерносушилок.

«Наши предприятия воспользовались возможностью и активно развивают импортозамещение, ищут для себя новые ниши, выходят на новые рынки. Так что могу с уверенностью сказать — санкции нам не страшны», ― прокомментировал Томенко.

Ранее губернатор Томенко посетил сельские предприятия с зарплатой выше, чем в Барнауле.