Пн. Апр 29th, 2024

Минстрой озвучил срок начала достройки проблемных объектов в регионе

Начать работы по завершению семи долгостроев в Новосибирской области планируется в середине июля текущего года. Об этом на пресс-конференции в ТАСС рассказал министр строительства региона Иван Шмидт.

«Запущена работа по подписанию соглашений, средства уже переведены. Ведется работа по обследованию и проектированию домов. Мы предполагаем, что ориентировочно на площадки строительства по достройке домов мы выйдем в середине июля», — рассказал Шмидт.

Речь идет о достройке домов, список которых утвердил Наблюдательный совет ППК «Фонд защиты граждан-участников долевого строительства» (г. Москва): дома 11, 12 и 13 в микрорайоне Закаменский (застройщик — ООО «Неоград»), дом в г. Обь («ОбьСтрой»), дома по ул. Вилюйская № 5 и 6 (ПТК-30) и дом в р.п. Краснообск, 12 (застройщик — ООО «Дирекция заказчика»). Реализация всех мероприятий позволит восстановить права почти 1500 граждан.

В начале прошлого года губернатор Новосибирской области Андрей Травников подписал соглашение с ППК «Фонд» о предоставлении субсидии в размере 1,3 млрд руб. на завершение строительства семи домов. Субсидия предоставляется на условиях софинансирования из областного и федерального бюджетов.

Шмидт также отметил, что для завершения долгостроев необходимо подготовить документы и, в частности, строительные проекты зданий. «Зачастую проектной документации у нас нет, она либо утеряна, либо изъята в процессе мероприятий следственными органами», — добавил глава Минстроя.

www.adv.rbc.ru

По его словам, дома также необходимо детально обследовать, чтобы сделать их более безопасными для проживания.