Сб. Апр 20th, 2024

Минздрав: при каких болезнях противопоказана прививка от СOVID-19

Минздрав перечислил заболевания, с которыми не следует вакцинироваться от коронавируса. Противопоказаниями к прививке от COVID-19 являются тяжёлые формы аллергии, онкология, аутоимунные заболевания. По-прежнему нельзя прививаться кормящим матерям и детям до 18 лет.

 

На сегодняшний день у россиян есть возможность выбрать один из четырёх препаратов отечественного производства: Спутник V, «ЭпиВакКорона», «КовиВак» или «Спутник лайт».

 

Перечисленные вакцины противопоказаны людям с тяжёлыми формами аллергии, с гиперчувствительностью к компонентам препарата, а также тем, у кого когда-либо были поствакцинальные реакции.

 

Вакцинироваться препаратом «Спутник V» не стоит пациентам с онкологическими или аутоимунными заболеваниями. Совсем недавно «Спутником V» разрешили прививаться беременным.

 

Людям, страдающим заболеваниями эндокринной системы, хронической почечной или печеночной недостаточностью, нарушением мозгового кровообращения, рекомендуется прививаться вакциной «Спутник V» под контролем лечащего врача.

 

Противопоказания к вакцинации препаратом «Спутник лайт» идентичны противопоказаниям  к «Спутнику V». Однако эта вакцина не применяется для людей старше 60 лет.

 

Препарат «КовиВак» запрещено применять для вакцинации беременных и кормящих. С осторожностью прививаться «КовиВаком» стоит людям с заболеваниями сердца и сосудов, а также проблемами кровеносной системы.

 

«ЭпиВакКорона» не рекомендуется для вакцинации людей, страдающих эпилепсией, метаболическим синдромом, а также почечной недостаточностью.