Пт. Апр 19th, 2024

Молодёжный театр Алтая примет участие в Летнем семейном театральном фестивале

Молодёжный театр Алтая им. В.С. Золотухина примет участие в Летнем семейном театральном фестивале. Он проходит с 29 июня по 5 июля. Организатором фестиваля выступает Нижневартовский театр юного зрителя.

Всю неделю в его группе на сайте «ВКонтакте» (https://vk.com/teatr_nv) проходят трансляции постановок региональных театров. В программу взяли самые интересные спектакли последних сезонов для семейного просмотра. В онлайн-проекте принимают участие ТЮЗы Омска, Екатеринбурга и Нягани, молодёжные театры Барнаула и Новосибирска, театры кукол Ханты-Мансийска и Сургута.

 

На фестивале МТА покажет глитч режиссёра из Санкт-Петербурга Максима Соколова Wonderboy. Главный герой – мальчик по имени Август, который из-за генетического сбоя родился без лица. Специфическая внешность делает его объектом насмешек одноклассников: от Августа шарахаются, как от чумного, и обсуждают за глаза. Но подросток принимает себя и мир такими, какие они есть. И именно поэтому в итоге у него появляются друзья.

 

Трансляция состоится 5 июля. Начало в 18:00 по барнаульскому времени. Видеозапись будет доступна 24 часа.

Кстати, на межрегиональном конкурсе-фестивале «Кузбасс-fest: театр здесь!» (Кемерово, октябрь 2019) сценическая композиция Максима Соколова стала лауреатом в номинации «Лучшая режиссура» и получила специальный приз «За современность и актуальность сценического языка».

Глитч Wonderboy – участник первого в России Форума-фестиваля социального и инклюзивного театра «Особый взгляд» (Москва, октябрь 2019).

Экспертный совет «Золотой маски» включил постановку Wonderboy в лонг-лист – список, состоящий из 110 самых заметных спектаклей сезона 2018-2019 годов. В марте 2020 года МТА представил спектакль в Москве в рамках внеконкурсной программы «Детский Weekend» фестиваля «Золотая маска».

Осенью 2020 года Молодёжный театр Алтая покажет глитч в Санкт-Петербурге на XVII Всероссийском фестивале театрального искусства для детей «Арлекин».