Чт. Мар 28th, 2024

Молодую жительницу Алтайского края осудили за выдуманное изнасилование в попытке оправдаться перед мужем

В Алтайском крае вынесли приговор 25-летней жительнице Троицкого района. Ее признали виновной в ложном доносе на незнакомого мужчину. Дама заявила, что он пытался ее изнасиловать. Таким образом она хотела оправдаться перед супругом за позднее возвращение домой после пьяных посиделок. Однако теперь ее саму ждет наказание.

Следствием и судом установлено, что в июле 2020 года осужденная уехала в соседнее село, где в компании распивала спиртное. Ночью она решила вернуться домой, попросив незнакомого мужчину ее отвезти. Ожидавший ее дома супруг увидел, что она подъехала на чужом автомобиле в нетрезвом виде, и стал предъявлять претензии. Чтобы хоть как-то оправдаться перед благоверным, жена не придумала ничего лучше, чем сказать, что водитель автомобиля ее изнасиловал.

Позже ей предъявили обвинение по ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления). В ходе предварительного следствия женщина свою вину признала и в содеянном раскаялась. Суд, приняв во внимание все собранные следствием доказательства, приговорил ее к выплате штрафа в размере 10 тысяч рублей.