Вс. Апр 28th, 2024

Родственники шестерых умерших от ковида врачей на Алтае получили выплаты

Родственники только шестерых скончавшихся от коронавируса алтайских медиков смогли получить страховые выплаты. Об этом накануне во время онлайн-форума на сайте правительства региона сообщил министр здравоохранения края Дмитрий Попов.

Ранее чиновник подтвердил, что за прошлый год во время выполнения своих служебных обязанностей коронавирусом заразились и скончались 16 медицинских работников. Однако только лишь часть их родственников смогла получить страховые выплаты.

«Связь с исполнением профессиональных обязанностей устанавливается межведомственной комиссией, в которую входят специалисты Роспотребнадзора, ФСС и профсоюз работников здравоохранения. Минздрав не имеет права участвовать и вмешиваться в решения комиссии, задача наших специалистов – осуществлять контроль медорганизаций по своевременности предоставления документов. Сегодня родственники умерших от коронавирусной инфекции медицинских работников получили страховые выплаты в 6-ти случаях. Ещё по 4-м случаям расследование на стадии завершения. Наличие выгодоприобретателей в соответствии с действующим законодательством определяется ФСС», – прокомментировал Попов.