Ср. Апр 24th, 2024

Moody’s подтвердило негативные рейтинги шести крупнейших российских банков

Moody’s подтвердило негативные рейтинги шести крупнейших российских банков

Агентство Moody’s подтвердило долгосрочные долговые и депозитные рейтинги шести крупнейших банков России. В их числе — «Сбербанк», «Банк ВТБ», «Газпромбанк», «Россельхозбанк», «Внешэкономбанк» и Агентство по ипотечному жилищному кредитованию.

Так, например, рейтинги “Сбербанка”, ВЭБ и АИЖК сохранены на уровне Baa1. “Банк ВТБ” имеет отметку Baa2, а “Газпромбанк” и “Россельхозбанк” – Baa3.

Прогноз по всем шести рейтингам — «негативный». В сообщении Moody’s это рейтинговое решение связывается с тем, что агентство несколько дней назад подтвердило рейтинг России на уровне Ваа1 (что примерно соответствует “выше среднего уровня”), но поменяло прогноз по нему до «негативного».

«Moody’s исходит из того, что готовность правительства России поддерживать крупные финансовые институты осталась неизменной», — заявляют представители агентства.

Аналитики отмечают, что «снижение долгосрочных рейтингов шести российских финансовых институтов будет более вероятным, если Moody’s понизит рейтинг российских гособлигаций». Повышение этих рейтингов в ближайшее время они считают маловероятным.

Как сообщает газета “Ведомости”, агентство также объявило о подтверждении рейтингов “Газпромбанка” и “Россельхозбанка” по национальной шкале на уровне Aaa.ru. Прогноз по обеим оценкам установлен как «негативный».