Вс. Апр 28th, 2024

Московский арбитраж запретил “пиратам” продажу техники торговой марки барнаульского “Ротора”

Московский арбитраж запретил "пиратам" продажу техники торговой марки барнаульского "Ротора"

Московское ООО “Абсолют трейд” (занимается оптовой продажей электротоваров) и предприниматель Восканян не могут продавать и ввозить в РФ бытовую технику под товарным знаком “Дива”, принадлежащим АО “Алтайский приборостроительный завод “Ротор”, таково решение Арбитражного суда Москвы.

Согласно данным картотеки арбитражных дел, помимо запрета суд взыскал с ответчиков компенсацию за нарушение исключительных прав алтайского предприятия на торговую марку в размере 500 тысяч рублей.

Как сообщает “Интерфакс”, в 2016 году “Ротору” стало известно, что ответчиками, а также предпринимателем Восканяном предлагаются к продаже оптом и в розницу мясорубки и сушилки, маркируемые обозначением “Дива”. В то же время разрешение истца на использование товарных знаков у них отсутствует.

После этого предприятие направило ответчикам претензии о компенсации за незаконное использование товарного знака и уведомление о фактах нарушений исключительных прав и незамедлительном прекращении использования товарных знаков. Однако адресаты не исполнили требования “Ротора”, который направил заявление в суд. Кроме запрета на продажу завод просил суд взыскать с “Абсолют трейда” компенсацию за незаконное использование марки в размере 500 тысяч рублей, с предпринимателей – по 400 тысяч рублей.