Чт. Мар 28th, 2024

На Алтае мужчине назначили крупный штраф за фейк-сообщения в WhatsApp об инфекции

Сотрудники отдела МВД России по Кош-Агачскому району Республики Алтай выявили факт распространения недостоверной информации о наличии на территории района зараженного коронавирусом. Автором сообщения оказался местный житель, которому уже выписали штраф, информирует ГУ МВД по РА. 

Как уточнили правоохранители, недостоверную информацию распространил 39-летний местный житель. Он записал голосовое сообщение в мессенджере WhatsApp и разослал его своим знакомым. В отношении него сотрудники полиции составили протокол по ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ. Материалы проверки были направлены в мировой суд Кош-Агачского района, который назначил мужчине административный штраф в размере 30 тысяч рублей.

Сотрудники полиции напомнили гражданам, что всем, кто распространяет в СМИ и в Сети заведомо ложную общественно значимую информации под видом достоверных сведений и создает угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, грозит административная ответственность. МВД по Республике Алтай призвало граждан внимательно относиться к публикуемым материалам и ориентироваться только на официальные источники информации.