Чт. Мар 28th, 2024

На Алтае учатся клонировать краснокнижный маральник – KP.Ru

На Алтае учатся клонировать краснокнижный маральник - KP.Ru

Рододендрон Ледебура категорически нельзя рвать или выкапывать

Фото: Олег УКЛАДОВ

1 мая на территории «Бирюзовой Катуни» вновь состоится праздник, открывающий летний туристический сезон – «Цветение маральника». Программе множество развлекательных площадок, выступлений и ярмарок.

Праздник – это всегда хорошо, но порой многие забывают о его истинном предназначении – дарить радость и прославлять родной край и его красоты. С приходом весны на садоводческих рынках можно встретить продавцов саженцев, которые предлагают в том числе и рододендрон Ледебура или тот самый маральник. Помимо этого, приезжая в Горный Алтай, туристы, порой желая забрать кусочек природы себе домой, ломают кустарник, вырывают его с корнем, а ведь рододендрон – это редкое растение, внесенное в Красную книгу Алтайского края. Это накладывает на него ряд ограничений и охранных мер – нельзя собирать, выкапывать. Вместе с тем это значит, что его практически невозможно размножать.

В наши дни Алтайский центр прикладной биотехнологии АлтГУ реализует проект «Сохранение и оздоровление генофонда сельскохозяйственных, лекарственных культур и редких видов растений» в рамках «Программы Приоритет 2030». Данный проект рассчитан на три года. Часть работ были выполнены в 2021-м. Среди растений, которые подверглись исследованиям – маральник.

– Задача ученых – подобрать условия, в которых можно было бы без ущерба для природы научиться размножать это растение, выращивать посадочный материал, – рассказывают в АлтГУ.

Речь идет о микроклональном размножении растений в условиях «in vitro», то есть в пробирке. Ученые берут образцы материала и из них впоследствии могут получиться десятки и сотни идентичных растений. Еще один плюс размножения в лабораторных условиях – если куст больной, то через биотехнологические методы его можно «вылечить».

Как раз в рамках второго блока проекта специалисты проведут оценку зараженности посадочного материала внутренними инфекциями, и если потребуется – разработают схему оздоровления. Это очень трудоемкий процесс, поэтому он начнется в этом году и завершится только в следующем.

– Проект «Приоритет 2030» позволил совершенствовать лабораторную базу центра, оснастить лабораторию оборудованием, которое используется для молекулярно-генетических исследований. В частности, закуплен ДНК-амплификатор, – рассказывает руководитель проекта, исполнительный директор Алтайского центра прикладной биотехнологии Ольга Мироненко. – В дальнейшем это оборудование может быть использовано и в образовательном процессе, при подготовке студентов, при проведении ознакомительных экскурсий для школьников в рамках ДНК-центра и проекта развития талантливых детей «Талант 22». Это интересное и перспективное направление. Например, в текущем году мы вместе с промышленными партнерами будем работать с оценкой фитопатогенов картофеля.

В настоящее время на проекте задействованы все сотрудники центра прикладной биотехнологии и в скором времени к ним присоединятся еще пять студентов-биохимиков и биотехнологов. Здесь они будут готовить свои выпускные работы, а также нарабатывают практику работы в лаборатории.