Пн. Апр 29th, 2024

На главном футбольном поле школы Смертина, благодаря губернатору, появится новый искусственный газон

Алексей Любар Спорт Вести Алтай Укладывать вечнозелёную траву начали несколько дней назад.

Как продвигаются работы и когда на обновлённом поле состоятся первые матчи?

Старый газон, который не критиковал только ленивый, наконец-то демонтировали. А на главном футбольном поле уже раскатали рулоны новой искусственной травы

Евгений Татаринцев, директор СШОР по футболу А. Смертина, выразил благодарность губернатору Виктору Томенко за выделение денежных средств на замену искусственного газона.

Общий бюджет проекта – 15,5 миллиона рублей. Всё это деньги из краевой казны. Футбольное поле сейчас напоминает слоёный пирог: основной корж – фундамент из фракций разной крупности. Затем подрядчики, словно повара на кухне, добавили искусственной зелени.

На втором этапе у «футбольного пирога» появятся два новых слоя. Во-первых, всё это засыплют кварцевым песком. Его привезли из Томска. Ну а дальше «футбольный пирог» покроют резиновой крошкой. Её в Барнаул доставили из Бердска. Пропорции – 3 к 1. Крошки должно быть больше. Она даёт амортизацию. А ещё продлит жизнь искусственной траве.

Вечнозелёную траву в Барнаул привезли из Китая. Ворс качественный, говорят специалисты, высота шесть сантиметров. Срок годности нового газона – 5-7 лет. Кстати, его обязательно как следуют расчешут. Но сначала нужно всё проклеить, чтобы швы были максимально незаметны и не мешали футболистам.

Полоска серая, полоска зелёная – так на стадионе школы Смертина будет недолго. Полноразмерное футбольной поле 100 на 68 метров будет готово уже в первой декаде августа. По крайней мере, так говорят подрядчики. Кстати, сами они в футбол не играют, но обещают, что любителям погонять мяч на обновлённом поле будет комфортно.