Сб. Апр 20th, 2024

На трассе А-321 в Алтайском крае завершили капитальный ремонт

На трассе А-321 в Алтайском крае завершили капитальный ремонт

Работы прошли на участке км 158 – км 167 федеральной автомобильной дороги А-321 Барнаул – Павловск – граница с Республикой Казахстан, в Мамонтовском районе.

Пресс-служба ФКУ Упрдор “Алтай”

Капитальный ремонт начали в 2021 году. Конструкцию дорожной одежды усилили по технологии холодной регенерации, уложили новые слои из асфальтобетона, отремонтировали 11 водопропускных труб, чтобы система водоотвода лучше справлялась с пропуском паводковых вод.

Также дорожники привели в соответствие нормативным требованиям радиус поворота возле села Буканское, раньше он не обеспечивал необходимый уровень безопасности. На пересечении с региональной дорогой по направлению к Покровке устроили кольцевую развязку. Такая мера позволит исключить ДТП с тяжелыми последствиями, которые случались из-за несоблюдения очередности проезда и высокой скорости транспортных средств, едущих по главной дороге.

Всего на объекте установлено 450 сигнальных столбиков, 161 дорожный знак, дорожная разметка выполнена с применением износостойкого термопластика.

Кроме того, на 59-м км автодороги А-321 (обход Павловска) завершили ремонт моста через реку Касмала. На объекте отремонтировали балки пролетных строений, заменили опорные части, а сами опоры восстановили. Для обеспечения безопасности конструкции в период весеннего паводка на промежуточных опорах устроили ледорезы. Построили тротуары по обеим сторонам сооружения, вдоль них установили ограждения. Смонтировали водоотвод и лестничные сходы.

Напомним, трасса А-321 Барнаул – Павловск – граница с Республикой Казахстан получила федеральный статус в сентябре 2020 года. В нормативном состоянии находилось только 20% дороги: 78 км из 389 км.

Составлена предварительная программа работ. В 2021 году приведено в нормативное состояние около 41 км. Разработана проектная документация на 26,8 км капитального ремонта и 14,4 км ремонта. В 2021-2022 годах в рамках работ по содержанию выполнено устранение локальных повреждений покрытия на площади 200 тыс. кв. м, восстановление обочин – более 100 тыс. кв. м.