Вс. Апр 28th, 2024

Наказ от ветерана молодому поколению

Фото из архива компании.

Каждый участник войны, прошедший через тяжелые испытания войны, познал настоящую цену этой жизни. Им не раз приходилось смотреть смерти в глаза, да так, что она в итоге отводила свой взгляд. К 75-летию Победы мы публикуем наказ молодому поколению от ветерана войны, связиста Павла Даниловича Охрименко. Сейчас его уже нет в живых, эти строчки он писал несколько лет назад.

Павел Данилович Охрименко:

– Родом я из села Юсковка, которого уже нет на карте Табунского района. В 44-м меня призвали в армию. В Татарке прошел курс молодого бойца, воевал на Восточном фронте. Домой вернулся в 1951 году. До пенсии проработал монтером телефонной связи. Следил за исправностью линий в Табунах в будни и в праздники, в жару и в мороз, в дождь и в буран. Исходил все точки пешком, а позже – изъездил на велосипеде. За долголетний труд получил орден «Знак Почета».

В родном селе мне знакома каждая улица, каждый двор. Знал многих людей, имел друзей. С ними связано много воспоминаний. Жаль, что многих моих односельчан нет в живых. Нет и моей любимой жены, с которой в Табунах построили добротный дом. В хорошем состоянии он стоит и по сей день. С супругой мы прожили 48 лет, воспитали сына и дочь, помогали поднять на ноги внуков.

Пришлось преодолеть много трудностей и в войну, и в мирное время, но все смогли выдержать.

Не бойтесь трудностей, учитесь преодолевать их. Настойчиво ищите свое место в жизни. Выбирайте профессию по душе, чтобы работать с удовольствием. Создавайте семьи, растите детей, и тогда ваша жизнь будет иметь смысл. Не увлекайтесь вредными привычками. Они ничего, кроме бед и страданий, не принесут ни вам, ни вашим близким. Не предавайтесь унынию и скуке. Знайте, что из любой ситуации можно найти выход. Храните обычаи и традиции своих предков. Любите свою малую родину, в зрелом возрасте вы обязательно поймете, что лучше ее нет.

ИСТОЧНИК KP.RU