Чт. Мар 28th, 2024

Налог для самозанятых может появиться в Алтайском крае уже в 2020 году

Алтайский край может стать одним из немногих регионов России, где будет введен налог для самозанятых граждан. Возможность оформиться в этой категории бизнеса у жителей края появится к июлю текущего года при условии принятия властями необходимых региональных законодательных актов, которые будут согласованы с федеральным законодательством. Об этом 13 февраля журналистам сообщили на пресс-конференции в УФНС России по Алтайскому краю.

Как уточнили в налоговой службе, с начала 2019 года эксперимент с оформлением в качестве самозанятого проводился в четырех пилотных регионах страны— Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане, и везде прошел успешно. В связи с этим с января 2020 года в проекте приняли участие еще 19 субъектов РФ, в число которых Алтайский край пока не вошел. Предполагалось, что возможность перейти в эту категорию бизнеса и платить налог для самозанятых появился в регионе только в 2021 году, однако представители налоговых органов, исполнительной и законодательной власти края не исключают, что он будет введен здесь уже летом текущего года.

Начальник УФНС России по Алтайскому краю Юрий Куриленко сообщил, что жители региона уже активно оформляются в налоговых органах в качестве самозанятых, но в других регионах. На данный момент насчитывается 1,5 тысячи таких граждан среди жителей края. В основном это арендодатели недвижимости, таксисты, репетиторы и разного рода ремесленники. При этом налоги с их доходов поступают тем территориям, где они и ведут свою деятельность. По мнению руководителя краевой налоговой службы, на сегодняшний день в крае назрела потребность для такого налогообложения, поскольку большое количество людей, работавших «в тени», теперь хотят быть законопослушными, получать социальные гарантии и иметь возможность брать кредиты, при этом отдавая государству незначительную долю своего дохода.

При этом по словам Куриленко, для подключения к такому режиму нужно будет совсем немного — скачать мобильное приложение, отправить туда свою фотографию, или сделать все через личный кабинет налогоплательщика. Данное приложение работает по принципу кассового аппарата: формирует чек, исходя из принципа начисления налога — 4 %, если услуга от физического лица, 6 % — если услуга от юридического лица. После этого в конце месяца оно самостоятельно оформляет документ, который и направляется в налоговые органы. При этом заплатить налог граждане смогут онлайн, подключив необходимую услугу к своей банковской карте. Важно, что кроме налога на профессиональный доход в обязательном порядке больше ничего не нужно платить (никаких отчислений в Фонд соцстраха и Пенсионный фонд). Страховые взносы можно платить по желанию – для последующего определения пенсии. Воспользоваться этой услугой смогут те, чей годовой доход не превышает 2,4 млн рублей.

По мнению Юрия Куриленко, в Алтайском крае появится большое количество желающих присоединиться к данному виду налогообложения. Актуальным он станет не только для тех, кто в принципе скрывает свои доходы от инспекторов, но и для мелких ИП, доход который невелик. Оформившись в качестве самозанятых, они смогут сократить свои отчисления в налоговую, но при этом не иметь проблем с законом.