Сб. Апр 27th, 2024
Налоговики собираются обанкротить «Павловскую птицефабрику»

В Арбитражный суд поступило заявление от налоговой инспекции о банкротстве «Павловской птицефабрики», которая входит в известную ассоциацию «Изумрудная страна». Первое заседание по делу запланировано на 18 апреля.

Сумма претензий алтайских налоговиков к птицефабрике пока не раскрывается. Впрочем, это уже не первая попытка обанкротить предприятие. Ранее с подобными исками в суд обращался ряд барнаульских компаний, но тогда все тяжбы завершались мировыми соглашениями, а птицефабрика успевала расплатиться с долгами.

Непростая экономическая ситуация на «Павловской птицефабрике» связана, в том числе, с проблемами «Изумрудной страны». Так, например, в ноябре 2013 года долг птицефабрики в 700 млн рублей перед «Россельхозбанком» удалось реструктуризировать. Правда выплачивать его птичники должны до 2032 года.

Сейчас птицефабрика продолжает работать, но объёмы выпуска куриных яиц снизились до 170 тыс. штук в день. В предыдущие годы предприятие модернизировало на заёмные деньги производство, выпускало до 112 млн штук яиц в год и планировало потеснить на рынке крупнейших региональных игроков — «Молодёжную» и «Комсомольскую» птицефабрики.