Чт. Апр 25th, 2024

Нам пишут: На реке Катунь хотят забрать берег под причал

Нам пишут: На реке Катунь хотят забрать берег под причал

​​
– Друзья! Водная акватория от туркомплекса “Манжерок”, от живописного мыса на реке Катунь, до памятника В.Я. Шишкову 2 февраля будет разыграна на торгах.

Екатеринбургская компания выразила намерение выстроить здесь бизнес на катании туристов на маломерных судах, байдарках, сапбордах и др.
Она решила построить причалы (25х25 м). Постелить настилы, а также плавательные и технические сооружения.

Все вроде бы сделано по-закону, не придраться. Но чем обернется огромнейшая рекреационная нагрузка в этом месте на Катунь?

С. Манжерок сейчас очень активно туристически развивается, и количество приехавших “безобидно покататься на моторках” будет исчисляться миллионами желающих.

Мы не говорим уже о том, что людям хотят перегородить выход к реке. Живописный мыс, пляж, удобный спуск к реке, душистая трава,  реликтовые сосны,  отполированные камушки, утки с выводками, бобры — это все исчезнет и вытопчется.

Очистные сооружения сей застройки и забор воды на технические нужды вызывают ещё большие опасения.
Напомним, Катунь является началом Оби — крупнейшей по площади водосбора реки.

Мы в растерянности и опустошении. Мы просим дать огласку этому проекту и поддержать нас. Мы уже отстояли Затон у с. Манжерок. Мы пока не знаем, что делать, с чего начать.

Мы ищем пути решения этой ситуации. Мы будем рады советам, сотрудничеству и любой профессиональной помощи! – пишет автор на странице Туркомплекс Манжерок.