Сб. Апр 27th, 2024

Нарубили на 7,5 млн. СК передал в суд дело в отношении руководства “Алтай-Форест”

Нарубили на 7,5 млн. СК передал в суд дело в отношении руководства "Алтай-Форест"

По данным следствия, гендиректор сговорился с сотрудниками и решил нарубить на арендованном у властей участке больше положенного

Фото: pixabay.com

Должностные лица ООО “Алтай-Форест” предстанут перед судом по обвинению в незаконной рубке леса и сбыте древесины. По данным следователей, гендиректор компании сговорился с сотрудниками и вместе они нарубили лесных насаждений больше, чем им разрешили в управлении лесами Алтайского края.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю, в 2008 году “Алтай-Форест” и ведомство заключили договор о передаче в аренду участка в Тальменском районе общей площадью 108 тысяч га для заготовки древесины.

Спустя 11 лет, в 2019 году, глава компании договорился с работниками предприятия превысить оговоренные с властями объемы рубки деревьев, а также нарушить породный состав. В результате с августа по октябрь этого же года на арендуемой территории прошла незаконная дополнительная рубка сосен, берез, осин и лиственниц. В результате действий лесному фонду страны нанесли ущерб на сумму около 7,5 млн рублей.

“Кроме того, в период с мая 2019 по декабрь 2020 года должностные лица Общества совершили хранение, перевозку, переработку в целях сбыта и сбыт незаконно заготовленной древесины на общую сумму около 900 тысяч рублей”, – сообщают в ведомстве.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками УФСБ по Алтайскому краю и управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции регионального ГУ МВД.

  • Нарубили на 7,5 млн. СК передал в суд дело в отношении руководства "Алтай-Форест" Алтайский край попал в число лидеров среди регионов России по экологической безопасности Общественники подвели итоги прошедшего лета

В ходе предварительного следствия гендиректор своей вины не признал, а после того, как узнал о возбуждении уголовно дела, попытался скрыться на территории другого региона. Однако мужчину задержали и поместили под стражу. Работники “Алтай-Форест” дали признательные показания и сознались в содеянном.

Следователи наложили арест на имущество гендиректора на общую сумму более 16,5 млн рублей и 9,5 тысяч долларов. Также арест наложен на имущество его заместителя более чем на 5,8 млн рублей.

Следствие передало уголовное дело по ч.3 ст. 260 УК РФ (“Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере и группой лиц предварительному сговору”) и ч. 3 ст. 191.1 УК РФ (“Хранение, перевозка, переработка в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере и лицом с использованием своего служебного положения”) с утвержденным прокурором обвинительным заключением в суд.