Пт. Апр 26th, 2024

Насколько упал пассажиропоток в аэропорту Барнаула в 2021 году?

Насколько упал пассажиропоток в аэропорту Барнаула в 2021 году?

Барнаульский аэропортФото: mintrans22.ru

Пассажиропоток аэропорта в Барнауле снизился за девять месяцев 2021 года на 3,7% по сравнению с допандемийным 2019 годом. В этом году воздушная гавань краевой столицы встретила 384,1 тысячи посетителей. А вот аэропорт столицы соседней Республике Алтай – Горно-Алтайска наоборот стал лидером по Сибири и принял с января по сентябрь 266,7 тысячи пассажиров, что в 3,4 раза больше, чем за аналогичный период 2019 года. Об этом сообщает «Коммерсантъ-Сибирь».

Аэропорт Горно-Алтайска стал востребованным, так как через него туристы со всей России едут на горные курорты Республики Алтай. Турпоток в регионе на 43% превысил показатели 2020 года и на 40% обогнал статистику 2019 года.

Всего по Сибири восемь из 11 основных аэропортов за девять месяцев 2021 года либо восстановили, либо увеличили пассажиропоток. По мнению сибирских операторов, показатели восстановились из-за роста количества перелетов внутри страны.

Кроме Барнаула, в тройку «неудачников», которые ушли в минус, попали Иркутск и Томск. Аэропорт первого обслужил 1,5 млн человек за девять месяцев и упал на 17,5%. Томский аэропорт принял 342,8 тысячи пассажиров, что в 1,6 раза меньше показателей двухлетней давности.

Аэропорты остальных столиц сибирских регионов свои показатели улучшили.

Напомним, что 3 октября авиакомпания NordStar открыла новые рейсы из Барнаула в Омск и Норильск.

А в Республике Алтай власти собираются построить два новых аэропорта. Они появятся близ Телецкого озера и в Улаганском районе. А вот на юге регионе воздушную гавань решили не строить. Сейчас в республике есть три аэропорта – в Горно-Алтайске, Кош-Агаче и Усть-Коксе.