Сб. Апр 20th, 2024

«Наверное, я опередила время»: алтайский политик-трансгендер заявила об уходе из политики

«Наверное, я опередила время»: алтайский политик-трансгендер заявила об уходе из политики

Сменившая пол лидер алтайского реготделения партии «Гражданская инициатива» Юлия Алешина заявила об уходе из политики. Об этом она рассказала в соцсетях.

Фото: из личного архива Юлии Алешиной

Свое решение Алешина объяснила невозможностью быть публичным политиком-трансгендером после принятия закона о запрете пропаганды ЛГБТ.

«Я никогда не занималась подобной пропагандой, но не представляю как дальше вести публичную политическую деятельность, являясь открытой трансгендерной женщиной. Идя в политику, я планировала бороться и боролась за права и свободы всех граждан вне зависимости от их национальности, ориентации и даже политических взглядов. Но, наверное, я немного опередила время», ― написала она.

Юлия Алешина также перечислила свои заслуги на посту руководителя реготделения партии. По ее словам, ей и ее однопартийцам удалось «спасти» отделение «Гражданской инициативы» от распада, а также выступить с рядом инициатив.  

«Мы активно боролись за права и свободы граждан ― выступали против ограничений на посещение общественных мест в зависимости от наличия QR-кодов, призывали допустить на российский рынок вакцины иностранного производства от коронавируса, требовали закрепить ставку психолога во всех российских школах, предлагали увековечить в Барнауле память М.С.Евдокимова и многое другое», ― перечислила политик.

Однако стать активной политической силой партия во главе с Алешиной, как показало время, не смогла. Сама политик видит причину в «противодействии ее деятельности со стороны властей».

«В нарушение действующего законодательства меня не пускали на сессии краевого парламента, отказали в регистрации кандидатом в депутаты Барнаульской городской Думы. И я уверена, что причина в этом моя трансгендерность», ― отметила она.

Напомним, 27 октября Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов о запрете пропаганды ЛГБТ, пропаганды педофилии, а также демонстрации ЛГБТ-информации и информации, побуждающей к смене пола среди подростков. Согласно проекту закона, нововведение коснется интернета, СМИ, книг, аудиовизуальных сервисов, кинематографа и рекламы.

Читайте также:

Алтайский политик-трансгендер хочет заманить на выборы в барнаульскую гордуму Ксению Собчак

Депутат Госдумы заявила, что алтайский политик-трансгендер продолжает миссию Гитлера

«Не эксплуатирую образ ЛГБТ»: в Алтайском крае реготделение политической партии возглавила трансгендерная женщина