Пн. Апр 29th, 2024

Названы сроки наступления настоящей весны в России

Барнаул, 17 марта – Атмосфера. Ведущий специалист центра погоды Фобос Евгений Тишковец рассказал, когда в Россию придет весна. Синоптик напомнил, что если брать отечественный климат, то март – зимний месяц, а наступление метеорологической весны в России происходит в конце марта. Однако в этом году приход весны произойдет на неделю раньше.

"По прогнозам, весна придет метеорологическая в столичный регион, в Центральную Россию, после 25 марта. Осталось терпеть недолго нам этой затянувшейся холодной, снежной зимы, – сказал он в эфире радио "Комсомольская правда".

При этом он обратил внимание, что протяженность весны в РФ также увеличилась. По его словам, раньше лето наступало 28 мая, когда среднесуточная температура переходила порог в 15 градусов тепла.

 

По словам научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда, настоящей весны придется ждать как минимум еще месяц-полтора. Весеннее тепло до +15..+18 градусов  начнет радовать жителей центральной европейской части России не раньше середины или конца апреля.

"Все-таки климат нашей страны имеет предрасположенность к тому, что воздух прогревается медленно, что подтверждается и статистическими данными", – напомнил Вильфанд.