Пт. Апр 26th, 2024

Не допустивший поножовщины мужчина ждёт в СИЗО приговора — до 15 лет

Не допустивший поножовщины мужчина ждёт в СИЗО приговора — до 15 лет

Не допустивший поножовщины мужчина ждёт в СИЗО приговора — до 15 лет

Житель брянского поселка Путевка Николай Макурин вот уже год ждет суда в сизо. Он спас женщину и за это рискует провести долгие годы за колючей проволокой.
Рабочему-строителю Николаю Макурину вечером 5 февраля прошлого года фатально не повезло. Он пошел в местный алкомаркет за сигаретами и там случайно стал свидетелем семейной ссоры женщины-продавца и ее супруга.

Муж-тиран приехал якобы «мириться», но при этом прихватил с собой нож. Когда его жена вместе с покупателем вышли из магазина, агрессивный мужчина набросился на них. Завязалась драка, в ходе которой зачинщик конфликта сильно ударился головой о лед. Травма оказалась смертельной – он умер на следующий день в больнице.

Николая Макурина отправили в СИЗО с обвинением в убийстве. Там он провел почти год. Следствие настаивает на том, что случайный свидетель семейной ссоры намеренно убил напавшего на супругу с ножом мужчину, считая что с его стороны была лишь угроза, но не покушение на убийство. Заступнику женщины, которая, возможно, только благодаря тому, что он оказался рядом, осталась жива, грозит до 15 лет лишения свободы.

Говорят, про умершего человека нельзя вспоминать плохое. Однако, свидетели семейной жизни Коротковых нарушают это правило. Ведь: в этом случае нельзя молчать. Соседка супругов говорит, что всегда боялась за жизнь Ирины и ее сына. Семейные скандалы с рукоприкладством в этой семье были не редки.

Только сейчас, после смерти мужа-тирана Ирина признается, что жизнь стала налаживаться. Сын больше не вздрагивает от каждого шороха, да и она живет как в раю: тихо и спокойно. Вот только переживает женщина за судьбу своего защитника.

Адвокат Николая Макурина Алексей Шипилов рассказал, что погибший мужчина в тот роковой день, выходя из такси, бросил в сердцах, что идет убивать жену и ее любовника. То, что он захватил с собой холодное оружие, тоже о многом говорит. У Николая, оказавшегося в эпицентре чужого семейного скандала, было три выхода: смириться, убежать, бросив женщину или попытаться защитить ее и себя. Он выбрал последний вариант.

-Возможно, мой подзащитный превысил самооборону, но, когда на тебя нападает человек с ножом, что ты будешь делать, — поясняет Алексей Шипилов. Он сообщил, что дело Николая Макурина будет рассматривать суд присяжных. Первое заседание намечено на 12 февраля.